Асад убедил оппозицию сдать Хомс без боя

Асад убедил оппозицию сдать Хомс без боя
Сирийский город Хомс сегодня
В начале декабря сирийским властям удалось достичь соглашения о перемирии с повстанцами в районе города Хомс.

Сирийские повстанцы покидают последний удерживавшийся ими район города Хомс - согласно договоренности о прекращении огня, достигнутой ранее между ними и правительственными силами.

Как сообщает базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга прав человека, утром в среду первый автобус с повстанцами и жителями района Ваер покинул город. Как ожидается, в течение дня из Хомса будет вывезено около 750 человек.

Ваер оставался единственной частью Хомса, которую контролировали повстанцы, с тех пор как оппозиционные силы вышли из города в мае 2014 года.

В начале декабря сирийским властям удалось достичь соглашения о перемирии с повстанцами в районе города Хомс. Договоренности предусматривают, что повстанцы покинут свои позиции в несколько этапов в течение ближайших двух месяцев. Это означает, что весь город Хомс, который называли "столицей революции", перейдет под контроль правительственных сил.

В ответ власти пообещали прекратить обстрелы и снять осаду этого района.

Большинство покидающих этот район повстанцев и жителей будут доставлены в провинцию Идлиб, которая находится под контролем повстанческих сил.

Сирийская армия приступила к масштабному наступлению к северу от Хомса после того, как Россия в конце сентября начала военную операцию в Сирии.


Корреспондент Би-би-си Лиз Дюсет передает из Хомса:

Это чрезвычайно сложное и важное соглашение было достигнуто после двух лет то возникавших, то прекращавшихся переговоров.

По договоренности, сотни бойцов, включая тех, кто связан с "Аль-Каидой", покинут этот район.

Более умеренные группировки, согласившиеся на режим прекращения огня, останутся в районе Ваер.

Сирийские повстанцы подвергли критике это соглашение как сдачу позиций из-за непрекращающейся осады.

Однако сирийские власти, которые достигли схожих договоренностей в других районах, видят в этом наилучший выход с тем, чтобы положить конец кровопролитию на предлагаемых ими условиях. В некоторых районах они разрешили повстанческим группировкам оставить себе оружие и контролировать местные общины.

Другие новости по теме

Сирийская оппозиция покинула Хомс Сирийская оппозиция покинула Хомс
Из города уезжают тысячи людей, которые не ходят жить под властью Дамаска.

Повстанцы в Сирии заключили сделку с властями Повстанцы в Сирии заключили сделку с властями
Группа из 200 до 300 вооруженных мужчин покинет один из районов.

Сирийская армия заняла еще один город, контролировавшийся повстанцами Сирийская армия заняла еще один город, контролировавшийся повстанцами
Сирийские правительственные войска сегодня заняли город Идлиб, контролировавшийся повстанцами несколько месяцев, сообщают местные СМИ.

Военные Асада бомбят Хомс. Сирийские повстанцы грозят убить иранских заложников Военные Асада бомбят Хомс. Сирийские повстанцы грозят убить иранских заложников
В пятницу, 5 октября, самолеты сирийских ВВС начали бомбить город Хомс. Перед этим оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) предъявила властям страны на 48 часов, по истечении которого повстанцы пригрозили начать убивать захваченных в августе иранских паломников.

СМИ показали разрушенный Хомс с беспилотника СМИ показали разрушенный Хомс с беспилотника
В декабре прошлого года город полностью перешел под контроль Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: