Военные Асада бомбят Хомс. Сирийские повстанцы грозят убить иранских заложников

Военные Асада бомбят Хомс. Сирийские повстанцы грозят убить иранских заложников

В пятницу, 5 октября, самолеты сирийских ВВС начали бомбить город Хомс. Перед этим оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) предъявила властям страны на 48 часов, по истечении которого повстанцы пригрозили начать убивать захваченных в августе иранских паломников.

Сегодня на своем интернет-сайте телеканал Аль-Арабия выложил видеоролик, полученный от повстанцев, на котором один из командиров ССА, стоящий перед заложниками, озвучивает условия ультиматума: "Мы доводим до сведения сирийского режима, за которым стоит иранский режим, что если в течение 48 часов не будут отпущены на свободы оппозиционные заключенные и не будут прекращены обстрелы против мирного населения и убийства невинных людей, мы начнем убивать иранских пленных"

Между тем, как утверждает Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, в пятницу Хомс подвергается самой массивной за последние месяцы бомбежке.

Повстанцы сообщают о продолжении столкновений в городе Алеппо на севере Сирии, который превратился в главную арену противостояния между войсками и вооруженной оппозицией.

В августе вооруженные сирийские оппозиционеры захватили 48 иранцев и обвинили их в шпионаже. В оппозиции даже заявили, что их заложники - бойцы Корпуса стражей Исламской революции. В Тегеране опровергают подобные заявления, утверждая, что иранцы находились в Сирии в паломнических целях.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек.

Другие новости по теме

Тегеран: среди захваченных в Сирии иранских паломников - чиновники и бывшие бойцы КСИР Тегеран: среди захваченных в Сирии иранских паломников - чиновники и бывшие бойцы КСИР
Иран обратился в Организацию Объединенных Наций и к турецкому правительству с просьбой помочь добиться освобождения заложников. Сирийские повстанцы, которые удерживают иранцев, обвиняют их в шпионаже в пользу сирийской армии.

Сирийские повстанцы угрожают убить захваченных иранских паломников-шиитов, если армия не прекратит обстрелы Сирийские повстанцы угрожают убить захваченных иранских паломников-шиитов, если армия не прекратит обстрелы
Трое из 48 иранских паломников, захваченных два дня назад в пригороде Дамаска, убиты в понедельник при обстреле со стороны сирийской армии.

Сирийские боевики обменяли 48 похищенных иранцев на более двух тысяч своих соратников Сирийские боевики обменяли 48 похищенных иранцев на более двух тысяч своих соратников
В среду, 9 января, сирийские повстанцы отпустили захваченных еще в августе иранцев, сообщает иранский телеканал Press TV.

Сирийские повстанцы заявили об уничтожении МиГ-23 армии Асада Сирийские повстанцы заявили об уничтожении МиГ-23 армии Асада
Бойцам оппозиционной Свободной сирийской армии удалось сбить истребитель МиГ-23 ВВС Сирии над городом Аль-Мухассан в провинции Дейр-эз-Зор.

В Сирии похитили 48 иранских паломников В Сирии похитили 48 иранских паломников
Не менее 48 иранских паломников-шиитов похищены в Сирии на дороге, ведущей из международного аэропорта Дамаска, сообщил представитель иранского телеканала Аль-Алям в Дамаске.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: