Сирийская армия заняла еще один город, контролировавшийся повстанцами

Сирийская армия заняла еще один город, контролировавшийся повстанцами

Сирийские правительственные войска сегодня заняли город Идлиб, контролировавшийся повстанцами несколько месяцев, сообщают местные СМИ.

Идлиб - столица одноименной провинции на горно-лесистом северо-западе страны, где повстанцам легче действовать, чем на плато в центре страны. Провинция граничит с Турцией, где базируется Сирийский национальный совет - орган оппозиции.

Наступление правительственных войск на Идлиб началось три дня назад. По данным сирийских газет, оно закончилось успешно. О числе убитых и раненых с обеих сторон ничего не сообщается.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию из независимых источников пока невозможно, поскольку все виды связи с Идлибом сейчас нарушены. Ранее сообщалось, что у повстанцев на северо-западе Сирии подходят к концу боеприпасы и медикаменты.

Следует отметить, что ранее сирийские правительственные силы несколько раз брали Идлиб под свой контроль, но затем снова теряли его.

В начале марта в результате организованного штурма повстанцы были выбиты из города Хомс в центре страны, однако в накоторых районах города продолжаются столкновения. 

Антиправительственное восстание в Сирии началось год назад. С тех пор в стране были убиты не менее 8000 человек.

Оппозиция отказывается вести переговоры с режимом президента Башара Асада и призывает западные и арабские страны к военной интервенции. Резолюцию СБ ООН по Сирии ветировали РФ и Китай. Асад тем временем провел в стране референдум, введя многопартийность. Сегодня он объявил о проведении в стране парламентских выборов 7 мая.

Другие новости по теме

Госдеп США: Парламентские выборы в Сирии - это смешно Госдеп США: Парламентские выборы в Сирии - это смешно
Внешнеполитическое ведомство США раскритиковало идею проведения парламентских выборов в Сирии.

Сирийская армия заняла стратегически важный город на юге страны Сирийская армия заняла стратегически важный город на юге страны
В среду, 8 мая, правительственные войска Сирии выбили мятежников из города Хирбет Газали в провинции Деръа на юге страны. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на повстанцев.

Под авиаудар в Сирии попала школа: 10 жертв Под авиаудар в Сирии попала школа: 10 жертв
На прошлой неделе армия Асада и Россия начали авиаудары в провинции Идлиб, чтобы взять под контроль город Маарат аль-Нуман.

Сирийская армия вошла в деревню на северо-востоке страны
Десятки танков и бронемашин армии Сирии во вторник вошли в деревню Аль-Рами в провинции в северо-восточной провинции Идлиб

В Сирии несколько сотен военнослужащих перешли на сторону повстанцев В Сирии несколько сотен военнослужащих перешли на сторону повстанцев
Сразу несколько сотен сирийских военнослужащих перешли на сторону повстанцев в провинции Идлиб на севере страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: