Верховный лидер Ирана одобрил ядерную сделку с Западом

Верховный лидер Ирана одобрил ядерную сделку с Западом
Граждане Ирана с флагом страны и портретом аятоллы Али Хаменеи
При этом он потребовал, чтобы США и ЕС четко объявили о снятии с Ирана санкций.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил ядерное соглашение между Тегераном и мировыми державами и приказал выполнять его "при определенных условиях", сообщает Reuters со ссылкой на официальный сайт аятоллы.

В письме, адресованном президенту страны Хассану Рухани, верховный лидер заявил, что Соединенные Штаты и Европейский союз должны четко объявить об отмене санкций против Ирана, и предупредил, что в соглашении имеются несколько слабых мест.

Письмо было опубликовано на сайте аятоллы в среду.

На минувшей неделе Иранский парламент одобрил реализацию ядерной сделки. 14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. 


Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр.  

В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. 

Обама в августе заявлял, что допускает войну в случае провала ядерной сделки с Ираном. По его словам, если Тегеран не будет придерживаться условий соглашения, у США не будет другой альтернативы, кроме использования военной силы.

Другие новости по теме

ЕС принял меры по снятию санкций с Ирана ЕС принял меры по снятию санкций с Ирана
Иран должен выполнить обязательства по ядерной программе.

Обама начал процедуру снятия санкций с Ирана Обама начал процедуру снятия санкций с Ирана
Для снятия санкций необходимо от МАГАТЭ подтверждение выполнение Тегераном своих обязательств.

Ядерная сделка с Ираном вступает в силу Ядерная сделка с Ираном вступает в силу
С сегодняшнего дня Тегеран обязан соблюдать все договоренности ядерного соглашения с "шестеркой".

Аятолла поддержал позицию Рухани по ядерной программе Аятолла поддержал позицию Рухани по ядерной программе
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил курс на восстановление отношений с Вашингтоном, который начал президент Хасан Рухани, совершивший в сентябре поездку в США.

Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты
Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: