Аятолла поддержал позицию Рухани по ядерной программе

Аятолла поддержал позицию Рухани по ядерной программе

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил курс на восстановление отношений с Вашингтоном, который начал президент Хасан Рухани, совершивший в сентябре поездку в США.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил курс на восстановление отношений с Вашингтоном, который начал президент Хасан Рухани, совершивший в сентябре поездку в США.

"Мы поддерживаем дипломатическую инициативу правительства и придаем большое значение этому визиту", - такое заявление появилось на сайте аятоллы.

Однако ниже было добавлено, что не все, что произошло во время поездки, "было уместно".

Президент Рухани провел телефонные переговоры с президентом США Обамой по поводу иранской ядерной программы.

Это была первая беседа иранского и американского лидеров с 1979 года.

Иран добивается снятия санкций ООН, которые были введены из-за опасений, что Тегеран пытается тайно создать ядерное оружие. Иран категорически отрицает подобные обвинения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, один из сторонников жестких мер в отношении Ирана и его ядерной программы,  назвал президента Рухани "волком в овечьей шкуре".

По возвращению из Вашингтона, Рухани встретила толпа иранцев, в которой были как сторонники, так и противники президента. Последние выкрикивали "Долой Америку!" и кидали в сторону кортежа ботинки.

В субботу аятолла Хаменеи заявил, что не все, что произошло во время поездки, "было уместно", однако не уточнил, что именно имеется в виду.

"Мы относимся к американцам пессимистично и не доверяем им", - отметил Верховный лидер.

"Американскому правительству нельзя доверять, оно высокомерно, неразумно и не выполняет своих обещаний", - добавил он.

15 октября должны начаться международные переговоры о ядерной программе Ирана. Президент Рухани пообещал представить на них свой план.

Он заявил, что хотел бы добиться соглашения по ядерной программе в течение трех-шести месяцев.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Рухани вряд ли будет влиять на переговоры по ядерной проблеме Ирана - США Рухани вряд ли будет влиять на переговоры по ядерной проблеме Ирана - США
Избранный президент Ирана Хассан Рухани вряд ли будет иметь значительное влияние на решение иранской ядерной проблемы, заявила представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

Нетаньяху назвал Рухани Нетаньяху назвал Рухани "волком в овечьей шкуре"
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что ядерная военная программа Ирана не прекратилась после прихода к власти в этой стране Хасана Рухани.

Рухани отстаивает право Ирана на обогащение урана Рухани отстаивает право Ирана на обогащение урана
Президент Ирана Хасан Рухани призвал страны Запада признать право Ирана на обогащение урана на своей территории, сообщает агентство France Press.

Иран не разрабатывает ядерное оружие, - Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в ответ на опасения МАГАТЭ по поводу иранской ядерной программы заявил, что Тегеран не разрабатывает атомное оружие

Новый президент Ирана призвал к уничтожению Израиля Новый президент Ирана призвал к уничтожению Израиля
В пятницу, 2 августа, избранный президент Ирана Хасан Рухани, выступая на массовом митинге в Тегеране, призвал к уничтожению Израиля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: