Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев

Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев
Польша стала одним из направлений, куда отправляются вынужденные переселенцы из восточной Украины
Дети беженцев обязательно должны ходить в школу, родители тем временем могут заняться изучением польского языка в лагере.

Лагерь в Дембках в 40 километрах от Варшавы, в тихом месте посреди леса, рассчитан на 150 человек. Сейчас в нем обитают порядка полусотни человек, в основном это беженцы из Чечни, Грузии, Узбекистана, России и Украины.

Здесь есть все необходимое для минимального комфорта - кухня, ванные комнаты, прачечные, комната матери и ребенка, игровые помещения. Все обустроено и для лиц с ограниченными физическими возможностями. Дети беженцев обязательно должны ходить в школу, родители тем временем могут заняться изучением польского языка в лагере. Фактически это все, чем заняты обитатели подобных мест.

"Мы нигде никому не нужны"

"За последний год лагеря для беженцев в Польше существенно изменились, - говорит Эва Пехота, пресс-секретарь польского Управления по делам иностранцев. - Раньше было шумно, местами грязно, лежали разбросанные вещи, а теперь тихо, спокойно, папы с детьми играют во дворе. Когда я спросила у директора лагеря, в чем причина таких изменений, она ответила - это приехали беженцы из Украины".

Руслан с женой и двухлетней дочкой в январе из Дебальцево отправился в Киев, а оттуда, имея польскую шенгенскую визу, полетел в Швецию.

Там семья подала ходатайство на получение статуса беженцев, им отказали и депортировали в Польшу. В лагере семья живет с начала июля.

"Если сравнивать такой же лагерь здесь и в Швеции, то здесь лучше - условия получше, питание лучше и отношение к нам лучше, - рассказывает мужчина. - Мы все мирно здесь живем - и чеченцы, и украинцы, и россияне, и казахи. Но на самом деле мы нигде никому не нужны - ни Швеции, ни Польше, ни Украине ... "

Он разводит руками, потому что знает, что его ходатайство не будет удовлетворено, поэтому планирует возвращаться в Украину.

"Точно скажу, что я другим вернусь домой - я еще больше буду ценить и любить родную землю".

Мужчина говорит, что с начала конфликта на Донбассе помогает украинским военнослужащим, дважды был избит за свою позицию. "Мы попробовали, и нам не удалось найти лучшую жизнь. Это нормально, так бывает. В конце концов, не важно, где начинать все с нуля - здесь или там, но дома все же родные стены помогут", - резюмирует Руслан.

Вместе с Русланом в этом лагере проживают преимущественно иностранцы, которые начали проходить соответствующую процедуру получения статуса беженца в Польше, но потом решили поехать дальше в Европейский Союз, не дождавшись результата, или же сразу после получения польской визы начали ходатайствовать о получении этого статуса в других странах ЕС.

В целом за 2014, по словам Эвы Пехоты, 2318 украинцев подали ходатайство на получение статуса беженцев в Польше. По состоянию на 14 сентября этого года польское правительство получило еще 1786 таких заявок от украинцев, однако за последние два года статус не получил никто. Пехота говорит, что в первую миграционную волну было немало людей с высшим образованием, опытом работы на руководящих должностях. Впоследствии некоторые из них предприняли попытку легализоваться в Польше.

Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев
Зимой польские власти вывозили украинцев польского происхождения из Донбасса в Польшу

"Я никто и зовут меня никак"

Претендовать на статус беженца может любой, если в стране ведутся боевые действия, однако комиссия рассматривает каждый случай отдельно, с беженцем (точнее тем, кто подал ходатайство) проводится долгое собеседование, затем - проверки и в результате - заключение.

Тарас из Винницы почти год "путешествует" по Европе по польской туристической визе. Сначала был в Германии, где получил отказ в предоставлении статуса беженца и был депортирован в Польшу.

В лагере живет вторую неделю в одной комнате с сомалийцем. Винничанин уже даже обустроил свой уголок на 12 общих квадратных метрах помещения, ведь понимает, что жить ему здесь придется минимум полгода - пока его дело будет рассматриваться в Управлении по делам иностранцев.

"Условия хорошие - выдали постель, личная посуда. Кормят вкусно трижды в день, здесь чисто и спокойно. В принципе можно пойти на "приват" - самостоятельно арендовать жилье и получать ежемесячно 750 злотых социальной помощи (ориентировочно 180 евро. - Ред.), но у меня такой необходимости нет", - признается Тарас.

Работать иностранцы, которые ожидают получения статуса беженца, не имеют права. Однако власти взамен предоставляют медицинское обслуживание и минимальные социальные гарантии.

"Я никто сейчас в этой стране, и зовут меня никак. Однако, когда у меня возникла острая необходимость обратиться к стоматологу, я отправился в Варшаву в клинику, которая обслуживает беженцев. Мне бесплатно поставили пломбу и даже вернули деньги за проезд", - рассказывает мужчина.

Директор центра Божена Мышак рассказывает, что они пытаются максимально помогать тем, кто к ним попадает. Речь идет о содействии в процессе адаптации, психологической помощь и тому подобное. "Я работаю в этой сфере уже 15 лет и хорошо знаю, что такое человеческое горе и несчастье. Мне искренне хочется помочь каждому беженцу, ведь бегут они из родных стран не от хорошей жизни", - добавляет женщина.

В Польше в общей сложности 11 таких центров для беженцев. Сейчас в них порядка 2000 свободных мест. Правительство Польши после оккупации Крыма в Украине и с началом проведения АТО создало так называемую "кризисную базу" - пансионаты, социальные учреждения, больницы и т.д., где можно в случае необходимости разместить 7000 беженцев.

Источник: BBC Україна на русском

Другие новости по теме

Польша закроет часть центров для беженцев
Польские власти намерены летом этого года закрыть пять центров для беженцев из 19 существующих

Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма
В МВД Польши считают, что переселенцы из оккупированного Крыма могут найти убежище в других регионах Украины.

В Германии выросло число беженцев
С января по ноябрь 2009 года прошение о предоставлении убежища в ФРН подали 25 тыс. 429 человек, в то время как за весь 2008 год подобные заявления написали 22 тыс. 85 мигрантов

Польша получила до 300 заявок от беженцев из Украины Польша получила до 300 заявок от беженцев из Украины
В настоящее время большинство заявителей приезжает из Восточной Украины.

В МВД Германии назвали условия лишения статуса беженца В МВД Германии назвали условия лишения статуса беженца
Глава немецкого МВД заявил, что беженцы, которые регулярно ездят в Сирию, могут быть лишены статуса и депортированы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: