Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма

Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма
Фото: clipart.net.ua
В МВД Польши считают, что переселенцы из оккупированного Крыма могут найти убежище в других регионах Украины.

Польша не будет предоставлять статус беженцев всем желающим переселенцам из Крыма, каждое заявление о предоставлении соответствующего статуса будет рассматриваться индивидуально. Об этом сообщил министр внутренних дел Польши Братломей Сенкевич, передает Польское радио.


  "Борьба, которая там происходит, а также общая ситуация в Крыму, касается нескольких процентов территории Украины. Нет ни одного автоматизма (в правилах предоставления статуса беженца - ред.), мол, если кто-то происходит из Крыма, то обязательно должен получить статус беженца в любой другой стране ", - сказал Сенкевич.

По его словам, беглецы из оккупированного Крыма могут найти убежище в других регионах Украины. Сенкевич также отметил, что украинское правительство проводит специальные программы для беженцев с территорий, захваченных Россией.

Польское Управление по делам иностранцев, в свою очередь, уверяет, что каждое заявление о предоставлении статуса беженца рассматривается индивидуально. Как говорят эксперты управления, важнейшим аспектом в предоставлении такого статуса является то, может ли человек безопасно жить в собственной стране.

Напомним, 32 гражданина Украины, бежавшие с крымского полуострова после аннексии его Россией, не получили в Польше статуса беженца. Это решение они могут обжаловать в польском Совете по делам иностранцев.

Другие новости по теме

Польша закроет часть центров для беженцев
Польские власти намерены летом этого года закрыть пять центров для беженцев из 19 существующих

Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года
В то же время, с начала этого года украинцам выдано 18 тысяч разрешений на пребывание в Польше.

Минск откажет в убежище уклонистам из Украины Минск откажет в убежище уклонистам из Украины
В настоящее время рассматривается около 1,3 тысячи ходатайств от граждан Украины по вопросу предоставления статуса беженца.

Минск отказывает в убежище уклонистам от мобилизации в Украине Минск отказывает в убежище уклонистам от мобилизации в Украине
В настоящее время рассматривается около 1,3 тысячи ходатайств от граждан Украины по вопросу предоставления статуса беженца.

В МВД Германии назвали условия лишения статуса беженца В МВД Германии назвали условия лишения статуса беженца
Глава немецкого МВД заявил, что беженцы, которые регулярно ездят в Сирию, могут быть лишены статуса и депортированы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: