Саммит ЕС: С Асадом невозможен прочный мир в Сирии

Саммит ЕС: С Асадом невозможен прочный мир в Сирии
В ЕС высказали полную поддержку поиску политического решения внутрисирийского конфликта
"Наибольшая ответственность" за 250 тысяч жертв гражданской войны лежит на правительстве президента Асада.

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите, завершившемся в ночь на пятницу, 16 октября, высказали полную поддержку поиску политического решения внутрисирийского конфликта. При этом в заключительных документах указывается, что "наибольшая ответственность" за 250 тысяч жертв гражданской войны лежит на правительстве президента Башара Асада.

С Асадом невозможен прочный мир в Сирии, заявили участники саммита.

В заключительном документе также выражена обеспокоенность "российскими атаками на позиции сирийской оппозиции и мирное население и опасностью дальнейшей эскалации конфликта". Как заявил президент Франции Франсуа Олланд, нынешние действия России могут усилить власть сирийского президента, но они не спасут Башара Асада.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что для преодоления сирийского конфликта необходимо "набраться терпения".

В отличие от своего французского коллеги Меркель продемонстрировала готовность к переговорам с Башаром Асадом в рамках усилий ООН по поискам политического урегулирования в Сирии.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Президент Франции: Ситуация требует ухода Башара Асада Президент Франции: Ситуация требует ухода Башара Асада
Ситуация в Сирии требует ухода главы государства Башара Асада, заявил в Париже президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

Меркель: Решение сирийского конфликта должно быть политическим Меркель: Решение сирийского конфликта должно быть политическим
У такого человека, как Асад, нет политического будущего, считает Меркель.

США готовят США готовят "переходный план" для Сирии с Асадом-президентом
В США разрабатывают план "политического переходного периода" для Сирии, который не предусматривает отставку Башара Асада.

Экс-посол Сирии в Ираке обвинил Башара Асада в сотрудничестве с Аль-Каидой Экс-посол Сирии в Ираке обвинил Башара Асада в сотрудничестве с Аль-Каидой
Бывший посол Сирии в Ираке Наваф Фарес обвинил сирийского президента Башара Асада в том, что тот допускает использование боевиками Аль-Каиды сирийской территории для организации нападений в соседнем Ираке.

США осудили выступление Башара Асада США осудили выступление Башара Асада
США осудили обращение к нации президента Сирии Асада, в котором он обвинил "заговорщиков и террористов" в вооруженном конфликте, призвал народ к мобилизации и поблагодарил за помощь Россию, Китай и Иран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: