Россию беспокоит ядерное топливо в Украине

Россию беспокоит ядерное топливо в Украине
Запорожская АЭС
В Москве опасаются ядерных инцидентов.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва встревожена экспериментами по использованию Украиной ядерного топлива Westinghouse, сообщает РИА Новости.


"На сегодняшний день остаются сомнения в том, могут ли иностранные производители, включая Westinghouse, сделать такое топливо, которое работало бы на реакторах нашей конструкции, не вызывая ядерных инцидентов. О соответствующих инцидентах с американским топливом хорошо известно, в том числе и в МАГАТЭ", - заявил представитель России в Совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников.

Ранее французская компания заявила о готовности перерабатывать ядерное топливо с украинских АЭС.

Британская газета The Guardian писала, что экологи и эксперты по атомной энергии бьют тревогу в связи с тем, как и где хранятся ядерные отходы на крупнейшей АЭС в Европе - Запорожской.

Другие новости по теме

Россия обеспокоена ядерным топливом в Украине Россия обеспокоена ядерным топливом в Украине
В Москве опасаются ядерных инцидентов.

Украина хочет вернуть из России отработанное ядерное топливо Украина хочет вернуть из России отработанное ядерное топливо
Глава Минэнерго распорядился создать рабочую группу по этому вопросу.

Украина заплатила России за ядерное топливо $374 млн Украина заплатила России за ядерное топливо $374 млн
Доля закупок Украиной ядерного топлива в 2018 году у ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 71,6%, у Westinghouse – 28,4%.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Украина за год заплатила России $370 млн за ядерное топливо Украина за год заплатила России $370 млн за ядерное топливо
За 2017 году Украина импортировала ядерного топлива на 533 млн долларов. Почти 70% от общего количества закупили в России – на 368,9 млн долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: