Украина хочет вернуть из России отработанное ядерное топливо

Украина хочет вернуть из России отработанное ядерное топливо
Украина инициирует вопрос о возвращении своих радиоактивных отходов с РФ
Глава Минэнерго распорядился создать рабочую группу по этому вопросу.

Минэнерго Украины хочет вернуть из РФ отработанное ядерное топливо реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС. В данный момент оно находится на хранении на российском предприятии Маяк (Челябинская область РФ).

В соответствии с приказом Минэнергоугля от 23 сентября, должна быть образована рабочая группа, которая подготовит рекомендации Энергоатому для подписания контракта о возвращении в Украину отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС.

Также рабочей группе поручено отработать позицию Украины на переговорах по определению собственника ценных продуктов переработки.

Напомним, еще в апреле в Минэнерго заявили, что Украина отказывается от совместного с Россией проекта по строительства завода по производству ядерного топлива.

Ранее французская компания заявила о готовности перерабатывать ядерное топливо с украинских АЭС.

Британская газета The Guardian писала, что экологи и эксперты по атомной энергии бьют тревогу в связи с тем, как и где хранятся ядерные отходы на крупнейшей АЭС в Европе - Запорожской.

Другие новости по теме

Россию беспокоит ядерное топливо в Украине Россию беспокоит ядерное топливо в Украине
В Москве опасаются ядерных инцидентов.

Украина и Россия создали СП по производству ядерного топлива Украина и Россия создали СП по производству ядерного топлива
Государственный концерн Ядерное топливо и российская компания ТВЭЛ подписали учредительный договор о создании частного акционерного общества Завод по производству ядерного топлива, который и займется строительством объекта в Украине.

Украина сможет производить ядерное топливо – Насалик Украина сможет производить ядерное топливо – Насалик
За пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое она осуществлять не может, отметил министр.

Под Чернобыльской АЭС могут построить хранилище ядерных отходов
[center][img]http://s57.radikal.ru/i157/1107/df/8ef1da30bb24.jpg[/img][/center]Кабинет министров предложил построить хранилище отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы

В Минэнерго хотят производить ядерное топливо вместе с РФ – СМИ В Минэнерго хотят производить ядерное топливо вместе с РФ – СМИ
Министерство энергетики Украины заинтересовано "в дальнейшем развитии двусторонних отношений", отмечается в письме Игоря Насалика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: