Европеец за год выбрасывает 123 кг продуктов – исследование

Европеец за год выбрасывает 123 кг продуктов – исследование
За год европейцы выбрасывают десятки миллионов тонн съедобных продуктов
Аналитики считают, что 80% выбрасываемых продуктов вполне пригодны для еды.

Ученые выяснили, что среднестатистический житель Европы ежегодно выбрасывает около 123 кг, или 16%, покупаемых продуктов питания, 97 кг из которых вполне могут использоваться в пищу. Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research Letters.

"Выбрасывания почти 80% пищевых продуктов, пригодных к употреблению, можно избежать", - отмечают исследователи.

Указано, что исследование было проведено на основе данных из шести стран: Великобритании, Нидерландов, Дании, Финляндии, Германии и Румынии.

В результате работы выяснилось, что средний европеец выбрасывает около 16% всех покупаемых в течение года продуктов питания, причем 80% от этой еды, то есть около 97 кг, может быть использовано в пищу. По мнению исследователей, это ведет к значительному загрязнению окружающей среды. 

"Даже самый низкий показатель выбрасывания пищи, что по весу в среднем равняется одному яблоку в день на человека, в сумме для всех жителей ЕС составит 22 млн тонн в год. А максимум – эквивалент буханки хлеба – будет означать, что жители ЕС в среднем за год выбросят 75 млн тонн пищевых продуктов", - говорится в исследовании.

Исследователи подчеркнули, что необходимо проводить разъяснительную работу среди населения по поводу более тщательного планирования покупок и потребления пищевых продуктов.

Отмечается, что это в свою очередь позволит сэкономить средства не только населения, но и местных органов власти, которые должны платить за вывоз и обработку выброшенных продуктов. Кроме того, это уменьшит вредное воздействие на окружающую среду.

Как сообщалось, с 6 августа (первый день действия указа президента РФ Владимира Путина об утилизации санкционных товаров) в России уничтожают сотни тонн европейских продуктов, попавших под санкции и ввезенных в страну в качестве контрабанды.

Тракторами и катком давят сыр, свинину, томаты, фрукты. Как показывают опросы, 90% россиян негативно относится к уничтожению еды, многие в этом контексте вспоминают о голоде в блокадном Ленинграде, предлагают отдавать запрещенные продукты социальным учреждениям или малоимущим.

Другие новости по теме

В РФ отчитались о первой неделе уничтожения продуктов В РФ отчитались о первой неделе уничтожения продуктов
За первую неделю было уничтожено почти 500 тонн санкционных продуктов.

Завтрак сожги сам, обед сожги с другом. Мемы на уничтожение продуктов в РФ Завтрак сожги сам, обед сожги с другом. Мемы на уничтожение продуктов в РФ
Памятник неизвестному пармезану и поедание уничтоженного. Фотожабы, мемы и карикатуры на утилизацию санкционной еды в России.

Завтрак сожги сам, обед с другом. Мемы на уничтожение еды в РФ Завтрак сожги сам, обед с другом. Мемы на уничтожение еды в РФ
Памятник неизвестному пармезану и поедание уничтоженного. Фотожабы, мемы и карикатуры на утилизацию санкционной еды в России.

Жители ЕС ежегодно выбрасывают почти 90 млн тонн несъеденных продуктов питания Жители ЕС ежегодно выбрасывают почти 90 млн тонн несъеденных продуктов питания
Евросоюза ежегодно выбрасывают на свалку почти 90 миллионов тонн несъеденных продуктов питания.

В России хотят уничтожать фальсифицированную продукцию В России хотят уничтожать фальсифицированную продукцию
Фальсификат предлагают уничтожать по типу санкционных продуктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: