На таджикско-киргизской границе не утихает конфликт

На таджикско-киргизской границе не утихает конфликт
Киргизские пограничники в Баткенской области на границе с Таджикистаном
К месту конфликта стянуты дополнительные силы МВД и пограничных войск.

Пограничные службы Таджикистана и Киргизии переведены на усиленный режим охраны в связи с конфликтом между жителями приграничных районов двух республик, который начался в понедельник.

Всего в ходе столкновений пострадали по меньшей мере 15 человек с обеих сторон.

По одной из версий, киргизские сельчане перекрыли воду, поступающую в таджикские кишлаки. В ответ на это жители таджикских деревень перекрыли дорогу, ведущую на киргизское кладбище через территорию Таджикистана.

Затем жители приграничных селений стали забрасывать друг друга камнями. Известно, что в потасовке участвовало до 200 жителей с обеих сторон.

Ранее таджикские пограничники в официальном сообщении заявили об использовании киргизскими гражданами коктейлей Молотова и охотничьих ружей.

Семеро таджиков получили огнестрельные ранения, состояние двоих оценивается как крайне тяжелое, они доставлены в местные больницы.

В настоящий момент к месту конфликта стянуты дополнительные силы МВД и пограничных войск, которым пока не удается взять ситуацию под контроль.

Контрольно-пропускные пункты на таджикско-киргизском участке государственной границы работают в обычном режиме.

Специальные государственные комиссии обеих стран разбираются в причинах конфликта и ведут переговоры с населением приграничных районов о недопущении эскалации конфликта на границе.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

На границе Таджикистана и Кыргызстана подрались 200 человек На границе Таджикистана и Кыргызстана подрались 200 человек
Пострадали шесть человек. Среди них четверо военнослужащих Кыргызстана и депутат местного сельсовета.

Стрельба на границе Киргизии и Таджикистана: 5 раненых Стрельба на границе Киргизии и Таджикистана: 5 раненых
Конфликт разгорелся из-за установки флагштока на въезде в один из населенных пунктов Таджикистана, что не понравилось жителям Киргизии - начался конфликт, в котором одна из сторон применила охотничье оружие.

Украина закроет местные пункты пропуска на границе с Россией Украина закроет местные пункты пропуска на границе с Россией
Жители приграничных районов РФ попадут в Украину только по загранпаспортам и через международные пункты пропуска.

Киргизы, захваченные в узбекском анклаве, освобождены Киргизы, захваченные в узбекском анклаве, освобождены
По заявлению киргизской стороны, все заложники, захваченные жителями узбекского анклава Сох на территории Кыргызстана во время нападения на киргизский погранпост освобождены. Ситуация в приграничных районах остается напряженной.

На время Пасхи на границах Украины с РФ, Беларусью и Молдовой откроют дополнительные пункты пропуска На время Пасхи на границах Украины с РФ, Беларусью и Молдовой откроют дополнительные пункты пропуска
В период Пасхальных праздников для жителей приграничных регионов будут созданы дополнительные пункты пересечения государственной границы, сообщает в пятницу, 13 апреля, Государственная пограничная служба Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: