Евросоюз сократил черный список граждан Беларуси

Евросоюз сократил черный список граждан Беларуси
ЕС исключил 24 человека из черного списка для Белоруссии
Из черного списка исключены 24 человека.

Европейский Союз исключил 24 человека из черного списка для Белоруссии, говорится в Официальном журнале ЕС.

Речь идет о техническом выполнении решения Совета сообщества от 18 мая, когда было принято постановление о сокращении перечня и одновременно о продлении срока его действия до конца октября текущего года.

Первый пакет санкций ЕС против Белоруссии был введен в 1997 году в связи с "нарушениями прав человека и нарушениями на выборах". После этого различные санкционные меры вводились и упразднялись, пока в 2004 году не был утвержден полноценный черный список белорусских чиновников, которым запретили въезд в ЕС.

Беларусь - ЕС: Диалог Минска и Брюсселя постепенно налаживается

В сентябре 2008 года Совет ЕС на внеочередной встрече, посвященной последствиям конфликта в Южной Осетии, принял неожиданное решение о приостановке санкций против Минска в связи со "значительным улучшением ситуации в области прав человека".

Однако уже после 2010 года ЕС расширил санкции против Беларуси. Раз в полгода ЕС продлевает санкционный режим против Минска, регулярно исключая из списков по 15-20 человек.

Кроме того, санкции против Беларуси регулярно вводит и США. Последний раз Соединенные штаты продлили санкции против Беларуси 10 июня.

Другие новости по теме

Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили во вторник, 28 февраля, расширение санкций против белорусских должностных лиц, которых в ЕС считает ответственными за нарушения прав человека.

Обама расширил санкции против белорусских чиновников Обама расширил санкции против белорусских чиновников
Президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против Беларуси.

США продлили санкции против чиновников Беларуси США продлили санкции против чиновников Беларуси
В американской администрации полагают, что фигуранты санкционного списка причастны к нарушениям прав человека, политическим репрессиям и коррупции.

Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 10 октября, в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси.

ЕС продлил санкции против Беларуси ЕС продлил санкции против Беларуси
Евросоюз продлил еще на год санкции, введенные против Беларуси в 2010 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: