Обама расширил санкции против белорусских чиновников

Обама расширил санкции против белорусских чиновников

Президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против Беларуси.

Ранее конгресс США утвердил ужесточающий санкции Акт о демократии и правах человека 2011 года в отношении Беларуси (Belarus Democracy and Human Rights Act of 2011).

Новый пакет санкций расширяет список белорусских чиновников и представителей силовых структур, на которых накладываются визовые ограничения и финансовые санкции.

В законе также содержится призыв к Международной федерации хоккея отменить решение о проведении в Беларуси чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Принятый конгрессом Акт о демократии и правах человека 2011 года усиливает и расширяет Акт о демократии в Беларуси 2004 года и уточняющий Акт о демократии в Беларуси 2006 года.

Напомним, в октябре Евросоюз продлил до 31 октября 2012 года действующие санкции против властей Беларуси, в том числе против  президента Александра Лукашенко, которого ЕС считает ответственными подавление выступлений оппозиции после выборов в 2010 году.

Кроме того, Евросоюз заморозил активы трех компаний, "связанных с режимом", и ввел запрет на экспорт в Беларусь оружия и оборудования, которые могут использоваться для "внутренних репрессий".

Другие новости по теме

Евросоюз продлил санкции против белорусских властей
Власти Европейского Союза продлили финансовые санкции против белорусских чиновников еще на год. В то же время они на 12 месяцев приостановили запрет на въезд в ЕС президента Беларуси Александра Лукашенко

ЕС продлил мораторий на санкции против белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран-участниц Евросоюза на сегодняшнем заседании в Брюсселе продлили до октября 2010 года действие санкций в отношении отдельных госчиновников Беларуси

ЕС продлил санкции в отношении ряда белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран-участниц Евросоюза на сегодняшнем заседании в Брюсселе продлили до октября 2010 года действие санкций в отношении отдельных госчиновников Беларуси

Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 10 октября, в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси.

Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили во вторник, 28 февраля, расширение санкций против белорусских должностных лиц, которых в ЕС считает ответственными за нарушения прав человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: