Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников

Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников

Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 10 октября, в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси.

"Совет (министров иностранных дел ЕС) добавил 16 персоналий в список тех, в отношении кого вводится визовый запрет и чьи активы замораживаются", - говорится в сообщении ЕС.

Решение вступит в силу после его публикации в официальной газете ЕС 11 октября. О том, кто из белорусских официальных лиц подвергнут санкциям, не сообщается.

AFP ранее сообщило со ссылкой на дипломатические источники, что Евросоюз вводит санкции в отношении 16 представителей белорусских властей и 29 иранских чиновников за нарушение прав человека и участие в репрессиях против оппозиции.

Напомним, 31 января главы МИД 27 стран Евросоюза в ответ на разгон демонстрации оппозиции после президентских выборов согласовали санкции против представителей белорусских властей. В список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Сообщества, попали около 160 человек, в том числе Александр Лукашенко вместе с сыновьями. 21 марта ЕС расширил список еще на 19 чиновников. В июне Евросоюз расширил экономические санкцие против Беларуси.

Другие новости по теме

Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили во вторник, 28 февраля, расширение санкций против белорусских должностных лиц, которых в ЕС считает ответственными за нарушения прав человека.

Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в пятницу, 23 марта, согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси и Сирии.

Страны Евросоюза вернут послов в Беларусь Страны Евросоюза вернут послов в Беларусь
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в четверг, 15 марта, рекомендовала странам ЕС в течение недели вернуть в Беларусь отозванных оттуда ранее послов.

Обама расширил санкции против белорусских чиновников Обама расширил санкции против белорусских чиновников
Президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против Беларуси.

Швейцария расширила санкции против белорусских чиновников
Швейцария расширила список белорусских чиновников и политиков, в отношении которых применяются санкции за нарушение прав человека



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: