ЕСПЧ решит судьбу исков против Украины по сбитому Боингу не ранее сентября

ЕСПЧ решит судьбу исков против Украины по сбитому Боингу не ранее сентября
Нидерланды должны представить осенью результаты расследования крушения Боинга
Европейский суд по правам человека может осенью решить судьбу исков против Украины, поданных родными погибших в сбитом "Боинге".

ЕСПЧ может решить судьбу жалоб против Украины по делу о сбитом год назад "Боинге" "Малайзийских авиалиний" не раньше осени. Поданное в ноябре 2014 года исковое заявление от гражданки Германии до сих пор находится на стадии изучения. "Пока не принято решение ни о приеме к рассмотрению, ни по существу", - сообщили в пресс-службе суда в Страсбурге в ответ на запрос DW.

То же касается и поданных позднее трех подобных заявлений от родственников граждан Германии, погибших в катастрофе. Таким образом, семьи всех четырех погибших в катастрофе малайзийского "Боинга" в Донбассе немцев подали иски в ЕСПЧ. В суде отметили, что длительный срок изучения заявлений "не является необычным".

В декабре 2014 года берлинский адвокат родственников погибших, Эльмар Гимулла (Elmar Giemulla) сказал DW, что ожидает приема исков к рассмотрению через полгода, а окончательного решения - через два года.

Компенсация в миллион долларов

Первой иск против Украины подала в ноябре Елена И., мать погибшей в катастрофе 23-летней девушки из федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. В ее исковом заявлении утверждается, что Украина несет ответственность за катастрофу, поскольку полностью не закрыла для гражданской авиации воздушное пространство над зоной боевых действий. Размер требуемой ею от Украины компенсации - один миллион долларов.

ЕСПЧ в Страсбурге может отклонить иски, поскольку заявители не обращались в суды на территории страны-ответчика (Украины), а это - одно из условий приема жалоб к рассмотрению.

Нидерланды и Малайзия требуют трибунала

Малайзийский "Боинг", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года над территорией самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). Погибли 298 человек, в основном - граждане Нидерландов.

По данным различных источников, в том числе российских, он был сбит ракетой из комплекса "Бук". Украина обвиняет в трагедии пророссийских сепаратистов и Россию. В Москве и ДНР отвергают такие обвинения.

Власти Нидерландов ведут собственное расследование катастрофы. Как ожидается, его результаты будут представлены осенью. Нидерланды и Малайзия выступили в начале июля за создание международного трибунала по по делу рейса MH17. Россия подвергла критике это предложение.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Крушение Боинга на Донбассе: ЕСПЧ уведомил РФ о получении 380 исков Крушение Боинга на Донбассе: ЕСПЧ уведомил РФ о получении 380 исков
Евросуд по правам человека уведомил Россию о подаче исков от 380 человек по делу о крушении Боинга в Донбассе.

МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ
Российскую Федерацию обвиняют в предоставлении неправдивых данных следствию по делу о сбитом Боинге.

Нидерланды призывают создать трибунал по сбитому на Донбассе Боингу Нидерланды призывают создать трибунал по сбитому на Донбассе Боингу
Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе, считает официальный Амстердам.

Мать жертвы крушения Боинга подала в ЕСПЧ иск против властей Украины – СМИ Мать жертвы крушения Боинга подала в ЕСПЧ иск против властей Украины – СМИ
Мать немецкого пассажира малайзийского Боинга требует 800 тысяч евро от властей Украины за убийство сына.

Данные Данные "черных ящиков" малайзийского Боинга переданы властям стран погибших граждан
В начале сентября Нидерланды должны опубликовать доклад о произошедшей трагедии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: