Крушение Боинга на Донбассе: ЕСПЧ уведомил РФ о получении 380 исков

Крушение Боинга на Донбассе: ЕСПЧ уведомил РФ о получении 380 исков
ЕСПЧ коммуницировал дело против России о катастрофе МН17
Евросуд по правам человека уведомил Россию о подаче исков от 380 человек по делу о крушении Боинга в Донбассе.

Европейский суд по правам человека передал России информацию о том, что в суд обратились 380 родственников погибших в катастрофе малазийского Боинга на востоке Украины. Об этом говорится в распространенном в четверг, 4 апреля, судебном коммюнике.

"ЕСПЧ 3 апреля принял решение передать правительству России два иска - "Айлей против России" (исковое заявление №25714/16) и "Энглин против России" (исковое заявление №56328/18)", - отмечается в документе.

В коммюнике также говорится о том, что все истцы - родственники погибших в результате авиакатастрофы и являются гражданами разных стран. В частности, речь идет о таких государствах, как Малайзия, Австралия, Бельгия, Канада, Германия, Великобритания и США.

Также известно, что в обоих исках содержится обвинение в адрес российских властей в том, что РФ нарушила вторую статью Европейской конвенции о защите прав человека (Право на жизнь), поскольку "несет ответственность за крушение самолета и гибель находившихся на борту людей".

Кроме того, истцы считают, что "российские власти не смогли провести надлежащего расследования по факту трагедии".

Напомним, Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, занимавшаяся расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором говорилось, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с ЗРК Бук.

В прошлом году Нидерланды и Австралия заявили о признании результатов расследования по этому делу Совместной следственной группы (ССГ): в мае 2018 года ССД распространила доклад, в котором утверждается, что ракета, выпущенная по самолету Малайзийских авиалиний, могла быть доставлена с российской военной части, расквартированной под Курском.

В свою очередь в России все эти обвинения отвергают и отрицают свою причастность к авиакатастрофе.

Другие новости по теме

МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ
Российскую Федерацию обвиняют в предоставлении неправдивых данных следствию по делу о сбитом Боинге.

Нидерланды 15 октября представят результаты расследования крушения Боинга Нидерланды 15 октября представят результаты расследования крушения Боинга
Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина будут совместно работать по наказанию виновных в гибели MH17.

ЕСПЧ решит судьбу исков против Украины по сбитому Боингу не ранее сентября ЕСПЧ решит судьбу исков против Украины по сбитому Боингу не ранее сентября
Европейский суд по правам человека может осенью решить судьбу исков против Украины, поданных родными погибших в сбитом "Боинге".

Данные Данные "черных ящиков" малайзийского Боинга переданы властям стран погибших граждан
В начале сентября Нидерланды должны опубликовать доклад о произошедшей трагедии.

В Малайзии объявлен День траура по погибшим в крушении Боинга В Малайзии объявлен День траура по погибшим в крушении Боинга
22 августа в страну прибудут останки 15 пассажиров Боинга.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: