Меркель: страны Западных Балкан стали ближе к ЕС

Меркель: страны Западных Балкан стали ближе к ЕС
По словам Меркель, в Албании, а также Боснии и Герцеговине "все еще есть очень серьезные проблемы"
Расширение переговоров о членстве Сербии в ЕС зависит от ее отношений с Косово, подчеркнула канцлер.

Албания, Сербия, а также Босния и Герцеговина продолжают двигаться на пути к членству в Европейском Союзе, заявила в субботу, 4 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в своем традиционном еженедельном видеообращении. "Несмотря на все трудности, которые у нас еще имеются, есть прогресс", – сказала Меркель.

Она напомнила, что с Сербией частично уже начались переговоры о вступлении в ЕС, но подчеркнула, что это – только начало процесса. Расширение диалога с Белградом зависит от его отношений с Косово.

"Мы увязываем все мероприятия с вопросом о Косово, чтобы обе стороны действительно прилагали усилия для продвижения вперед", – сказала Меркель.

Многое предстоит сделать и Албании, официально ставшей кандидатом в члены ЕС, отметила канцлер. "В целом можно сказать, что мы продвинулись вперед, но там по-прежнему существуют очень-очень серьезные проблемы", – признала Меркель.

По ее словам, схожие проблемы имеются и в Боснии и Герцеговине, которая пока не подавала заявку на принятие в ЕС, "поскольку политическая ситуация в этой стране сильно стагнирует".

На следующей неделе Ангела Меркель планирует посетить Сербию, Албанию и Боснию и Герцеговину.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Меркель заявила о перспективе членства в ЕС для западнобалканских стран Меркель заявила о перспективе членства в ЕС для западнобалканских стран
Вступить в ЕС в будущем смогут не только Сербия, Черногория и Македония, но и Албания, Косово, а также Босния и Герцеговина, считает канцлер ФРГ.

Меркель: Сербия пока не может стать кандидатом в члены ЕС Меркель: Сербия пока не может стать кандидатом в члены ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель после столкновений на севере Косово и безрезультатных переговоров Белграда и Приштины заявила, что Сербия в настоящее время не готова к вступлению в Евросоюз.

Ангела Меркель едет в Турцию налаживать отношения
Канцлер Германии Ангела Меркель отправилась с двухдневным официальным визитом в Турцию.

Меркель не видит необходимости во вступлении Грузии в НАТО Меркель не видит необходимости во вступлении Грузии в НАТО
Канцлер Германии Ангела Меркель считает преждевременным обсуждение вступления Грузии в НАТО. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили выступил за диалог с Россией.

Меркель о катастрофе: Альтернатив разговору с Путиным нет Меркель о катастрофе: Альтернатив разговору с Путиным нет
Ангела Меркель указала на важность прекращения огня на востоке Украины для проведения объективного расследования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: