Меркель не видит необходимости во вступлении Грузии в НАТО

Меркель не видит необходимости во вступлении Грузии в НАТО
Фото: Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель считает преждевременным обсуждение вступления Грузии в НАТО. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили выступил за диалог с Россией.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила в понедельник, 2 июня, на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, что вопрос о грузинском членстве в НАТО не будет стоять на повестке дня будущего саммита Североатлантического альянса в Уэльсе.

"Такой необходимости нет", - отметила глава немецкого правительства. При этом Меркель отметила Грузию как "хорошего партнера" в проведении многих миссий НАТО и Евросоюза, передает агентство dpa. По мнению канцлера, грузинская сторона делает успехи "на пути интеграции с Альянсом".

В свою очередь Гарибашвили подчеркнул, что на пути сближения с ЕС его страна собирается показать пример успешного сотрудничества как с Европой, так и с Россией. В частности, он заявил, что "конструктивные, нормальные отношения с Россией возможны и с их помощью решаются проблемы между двумя государствами". Гарибашвили также призвал украинское руководство к скорейшему налаживанию диалога с Москвой.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Меркель: НАТО не нужно спешить в сближении с Россией
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе беседы с генсекретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном высказалась против резкого и поспешного сближения Североатлантического альянса с РФ

Новый премьер-министр Грузии заявил о намерении налаживать отношения с Россией Новый премьер-министр Грузии заявил о намерении налаживать отношения с Россией
Грузия намерена налаживать отношения с Россией, но сохранит при этом свой курс на вступление в Евросоюз. Об этом заявил на своем первом выступлении в парламенте новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Меркель исключает вторжение России в страны Балтии Меркель исключает вторжение России в страны Балтии
Канцлер ФРГ полагает, что Москва будет соблюдать территориальную целостность Литвы, Латвии и Эстонии. Меркель заявила, что НАТО усилит поддержку этих стран, не нарушая соглашение с РФ.

Меркель нравится политика Януковича относительно НАТО
Германия признает и положительно оценивает избранный Украиной путь относительно дальнейшего сотрудничества с НАТО

Власти США поддержали стремление Грузии в НАТО Власти США поддержали стремление Грузии в НАТО
Штаты пообещали продолжить содействие в проведении оборонных реформ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: