Глава Европарламента призвал Грецию не зарываться

Глава Европарламента призвал Грецию не зарываться
Кредиторы никак не могут договориться с Грецией по долгам
С призывом не заходить слишком далеко на переговорах с кредиторами обратился к Греции глава Европарламента Мартин Шульц.

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) призвал Грецию не провоцировать европейских кредиторов сверх меры. "Если план греческого правительства заключается в том, чтобы тянуть до последнего в расчете на то, что те все равно заплатят, то они совершают грубую ошибку, за которую в конечном итоге будут расплачиваться не игроки, а греческий народ", - заявил социал-демократический политик в интервью телевидению DW в пятницу, 26 июня.

Одновременно Шульц продемонстрировал понимание той ситуации, в которой находится греческое правительство. "Важно, с одной стороны, сказать им: мы видим то общественное давление, которому вы подвергаетесь, но, пожалуйста, поймите, что наш союз может функционировать лишь в том случае, если правила соблюдают все", - сказал он. Мартин Шульц отметил, что в принципе он оптимистично оценивает ситуацию. "В конечном счете, у политиков, даже у главных идеологов, возобладает здравый смысл, когда они заглянут в пропасть", - пояснил он.

Глава Европарламента призвал обе стороны к терпению, а Евросоюз - к солидарной позиции в отношении Греции. "Если в семье пять человек ведут себя хорошо, а один - плохо, как быть? Расформировать семью? Наказать всех, кто ведет себя хорошо? Нет, детей не изгоняют, если вы хотите сохранить семью. На такое можно пойти лишь в самом крайнем случае", - подчеркнул Мартин Шульц.

Ранее сегодня Афины отказались от предложения кредиторов продлить программу финансовой поддержки Греции на пять месяцев. В греческом правительстве заявили, что это лишь углубит рецессию в стране.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Глава Европарламента предостерег Грецию от раскола ЕС Глава Европарламента предостерег Грецию от раскола ЕС
Мартин Шульц призвал Грецию не заигрывать с Россией в ущерб целостности ЕС.

Глава Европарламента предостерег Грецию от бойкота санкций против России Глава Европарламента предостерег Грецию от бойкота санкций против России
Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг критике новое правительство Греции за отличную от ЕС позицию по поводу России.

Глава Европарламента: Греции не стоит рассчитывать на списание долгов Глава Европарламента: Греции не стоит рассчитывать на списание долгов
Новому правительству Греции не стоит ожидать финансовых уступок со стороны ЕС.

Глава Европарламента призвал оказать Греции Глава Европарламента призвал оказать Греции "гуманитарную помощь"
По вине правительства жители Греции оказались в бедственном положении, отметил Мартин Шульц.

Президентом Европарламента стал Мартин Шульц Президентом Европарламента стал Мартин Шульц
Новый глава Европейского парламента Шульц ранее уже занимал эту должность.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: