Европейский суд рассмотрит сегодня иск ЮКОСа к России

Европейский суд рассмотрит сегодня иск ЮКОСа к России



Европейский суд по правам человека

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит иск акционеров нефтяной компании ЮКОС к России на 98 млрд. долл
Истцы утверждают, что российские власти выдвинули против компании необоснованные налоговые претензии для ее банкротства и дальнейшей продажи конкурентам, подконтрольным государству, пишут Ведомости.

Представитель истцов Клэр Дэвидсон напомнила, что ЮКОС переплатил 33 млрд. долл, ее активы были проданы по заниженной цене, поэтому акционеры хотели бы получить упущенную выгоду.

Сумму определил независимый оценщик, которого одобрил суд, подчеркнула она.

Слушания по делу дважды переносились. Сначала заседание было назначено на 19 ноября 2009 года, но Россия незадолго до этого представила нового судью и ему понадобилось время на изучение дела.

Назначенный на 14 января процесс снова перенесли в связи с болезнью судьи от России и занятостью уполномоченного представителя России в ЕСПЧ Георгия Матюшкина.

На этот раз слушания должны состояться, сказал изданию сотрудник аппарата Матюшкина.

Российская сторона будет доказывать, что перерасчет налоговых претензий – обычная практика, это должны подтвердить решения арбитражных судов по сходным делам, говорит сотрудник Минюста.

Также Россия будет добиваться отдельного рассмотрения вопроса о компенсации, а не в рамках данной жалобы.

Согласно регламенту ЕСПЧ, сегодняшнее слушание подведет итог судебного рассмотрения иска.

Окончательное решение судьи вынесут позднее. Практика показывает, что на это уходит от трех месяцев до двух лет.

Другие новости по теме

"Украина против России": ЕСПЧ проведет слушание
Слушание в рамках дела против России по Крыму состоится 11 сентября. В феврале ЕСПЧ перенес слушания по делу на неопределенный срок.

Европа присудила экс-акционерам ЮКОСа €1,86 миллиардов компенсации Европа присудила экс-акционерам ЮКОСа €1,86 миллиардов компенсации
Изначально истцы по жалобе против России требовали 98 миллиардов евро.

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко на незаконное содержание под стражей 28 августа.

Россия обжаловала решение о выплате ЮКОСу 1,8 млрд евро Россия обжаловала решение о выплате ЮКОСу 1,8 млрд евро
Минюст РФ обжаловал решение Европейского суда по правам человека о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа более 1,8 млрд евро.

РФ нарушила конвенцию по правам человека при депортации грузин в 2006 году - ЕСПЧ РФ нарушила конвенцию по правам человека при депортации грузин в 2006 году - ЕСПЧ
У сторон будет 12 месяцев, чтобы представить их позиции по поводу выплаты компенсации и сообщить суду о возможном мировом соглашении.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: