ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко на незаконное содержание под стражей 28 августа.

Об этом сегодня, 22 июня, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Назначено рассмотрение на 28 августа. Процедура слушания в ЕСПЧ достаточно короткая -один день. После этого у суда будет время на вынесение решения - как одна неделя, так и несколько месяцев после слушания", - сказал он, отвечая на вопрос, когда можно ожидать решения суда по этой жалобе.

При этом Власенко напомнил, что защита подала жалобу 10 августа 2011 года. "После этого госпожа Лутковская, которая на тот момент была уполномоченной по представительству в Европейском суде, рассказывала, что мы будем ждать рассмотрения чуть ли не десятилетие", - отметил он.

"ЕСПЧ следует известному юридическому высказыванию: "Юстиция - есть процедура". К сожалению или к счастью, они выдерживают эту процедуру. Это не Печерский суд, который каждый день без перерыва слушает дела", - добавил защитник.

Как сообщалось, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу.

Другие новости по теме

Власенко: ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко 28 августа при любых обстоятельствах Власенко: ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко 28 августа при любых обстоятельствах
Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 28 августа рассмотрит жалобу экс-премьера на незаконное содержание под стражей при любых обстоятельствах.

Власенко надеется, что ЕСПЧ начнет рассматривать дело Тимошенко до решения Высшего спецсуда Власенко надеется, что ЕСПЧ начнет рассматривать дело Тимошенко до решения Высшего спецсуда
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко намерена, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации на приговор по газовому делу, обратиться в Европейский суд по правам человека.

Защита Тимошенко подаст жалобу в Европейский суд без кассационного обжалования в Украине Защита Тимошенко подаст жалобу в Европейский суд без кассационного обжалования в Украине
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ищет юридическую возможность подать жалобу на приговор по газовому делу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) без кассационного обжалования в Украине.

Власенко намерен просить Европейский суд ускорить оглашение решения по делу Тимошенко Власенко намерен просить Европейский суд ускорить оглашение решения по делу Тимошенко
Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что намерен просить Европейский суд по правам человека ускорить оглашение решения после рассмотрения 28 августа по жалобе Тимошенко о нарушении права на справедливый суд.

Правозащитник: ЕСПЧ вынесет решение по делу Тимошенко как минимум через два года Правозащитник: ЕСПЧ вынесет решение по делу Тимошенко как минимум через два года
Председатель правления Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров считает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынесет решение по газовому делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не ранее, чем через два года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: