В Египте восстановили 13-метровую статую фараона

В Египте восстановили 13-метровую статую фараона

В египетском городе Луксор огромную статую фараона снова поставили на пьедестал.

Впервые с тех пор, как она рухнула в результате землетрясения три тысячи лет назад.

На церемонии в честь завершения восстановительных работ археологи показали фигуру фараона Аменхотепа III, которая с момента землетрясения лежала на земле, распавшись на почти 90 кусков.

На голову 13-метровой статуи надета символическая корона Верхнего Египта, а в руках фараон держит свитки папируса, на которых начертано его имя.

Статуя стояла рядом с другой столь же массивной фигурой Аменхотепа III, которая была восстановлена и открыта ранее в этом году.

Известные на весь мир Колоссы Мемнона также изображают фараона Аменхотепа III, однако там египетский правитель изображен сидящим.

Другие новости по теме

В Египте нашли 14 древних статуй богини войны Сехмет В Египте нашли 14 древних статуй богини войны Сехмет
Немецкие археологи обнаружили в египетском городе Луксор14 статуй богини войны Сехмет.

Говяжьи ребрышки для Аменхотепа: в гробнице фараона нашли мумифицированное мясо Говяжьи ребрышки для Аменхотепа: в гробнице фараона нашли мумифицированное мясо
Ученые обнаружили в гробницах египетских фараонов мумифицированное мясо, которое предназначалось для умершего, пишет Science.

В Египте обнаружили фрагменты одного из Колоссов Мемнона В Египте обнаружили фрагменты одного из Колоссов Мемнона
Группа археологов из Германии совместно с египетскими специалистами обнаружила фрагменты одного из Колоссов Мемнона.

В Египте из музея похитили статую сестры Тутанхамона В Египте из музея похитили статую сестры Тутанхамона
Из музея в Египте похитили статую сестры фараона Тутанхамона, чей возраст составляет примерно три тысячи лет, сообщает Mirror.

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: