В Египте из музея похитили статую сестры Тутанхамона

В Египте из музея похитили статую сестры Тутанхамона
Фото: АР
Из музея в Египте похитили статую сестры фараона Тутанхамона, чей возраст составляет примерно три тысячи лет, сообщает Mirror.

Власти страны объявили произведение искусства под названием Дочь фараона Эхнатона в международный розыск. Вместе с ней из музея пропало еще около тысячи экспонатов.

Эксперты опасаются, что бесценные экспонаты, многие из которых были произведены в XIV веке до нашей эры, были украдены по заказу, и теперь могут быть проданы за границей.

Статуя сестры Тутанхамона считалась самым ценным экспонатом выставки. Ее должны были передать новому музею, посвященному семье Эхнатона, отца Тутанхамона. 

Отметим, последние исследования британских ученых установили, что знаменитый 19-летний египетский фараон Тутанхамон, вероятнее всего, погиб под колесами боевой колесницы.


По материалам: Вести.ru

Другие новости по теме

Найдена украденная статуэтка сестры Тутанхамона Найдена украденная статуэтка сестры Тутанхамона
Египетская полиция обнаружила изваяние сестры фараона Тутанхамона, похищенное в ходе беспорядков в августе нынешнего года из музея в городе Маллави.

Говяжьи ребрышки для Аменхотепа: в гробнице фараона нашли мумифицированное мясо Говяжьи ребрышки для Аменхотепа: в гробнице фараона нашли мумифицированное мясо
Ученые обнаружили в гробницах египетских фараонов мумифицированное мясо, которое предназначалось для умершего, пишет Science.

Из Каирского музея украли статую Тутанхамона
Неизвестные украли из Каирского музея восемь экспонатов, в том числе статую фараона Тутанхамона

Американец вернул Каирскому музею украденную статуэтку
Статуэтка фараона Эхнатона, украденная неизвестными из Каирского музея в ночь на 29 января, возвращена в музей преподавателем американского университета

Сокровища Тутанхамона перевезут в музей у подножья пирамид Гизы Сокровища Тутанхамона перевезут в музей у подножья пирамид Гизы
Власти Египта перевезут сокровища из гробницы Тутанхамона из Каирского музея в строящийся Большой египетский музей у подножья пирамид Гизы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: