В Египте нашли 14 древних статуй богини войны Сехмет

В Египте нашли 14 древних статуй богини войны Сехмет

Немецкие археологи обнаружили в египетском городе Луксор14 статуй богини войны Сехмет.

Об этом сообщила пресс-служба министерства по делам древностей Египта.

В сообщении отмечается, что статуи богини, изображавшейся в виде сидящей на троне женщины с головой львицы, принадлежат эпохе фараона Аменхотепа III (1372 - 1410 годах до н.э.).

Ученые затрудняются сказать, что именно побудило фараона Аменхотепа сваять именно 14 двухметровых статуй.

По одной из версий, фараон глубоко чтил богиню. Другие ученые считают, что Аменхотеп страдал от болезни и, полагая, что ее божественная сила способна исцелить его, решил создать как можно больше статуй Сехмет.

Напомним, в 2010 году египетские археологи обнаружили статую фараона, правившего почти три с половиной тысячи лет назад. Находка была сделана в  Ком эль-Хеттане, месте, где расположен заупокойный храм Аменхотепа III.

Другие новости по теме

В Израиле археологи обнаружили фрагмент древнеегипетского сфинкса В Израиле археологи обнаружили фрагмент древнеегипетского сфинкса
В Израиле во время раскопок древнего города Хацор обнаружили фрагменты древнеегипетской статуи сфинкса, изображающей фараона Микерина.

В Египте восстановили 13-метровую статую фараона В Египте восстановили 13-метровую статую фараона
В египетском городе Луксор огромную статую фараона снова поставили на пьедестал.

В Египте нашли древний тайник с сокровищами В Египте нашли древний тайник с сокровищами
Ученые обнаружили тайник, в котором хранились 75 статуй и мумифицированные тела животных. Артефакты изготовлены в VII веке до нашей эры.

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.

Говяжьи ребрышки для Аменхотепа: в гробнице фараона нашли мумифицированное мясо Говяжьи ребрышки для Аменхотепа: в гробнице фараона нашли мумифицированное мясо
Ученые обнаружили в гробницах египетских фараонов мумифицированное мясо, которое предназначалось для умершего, пишет Science.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: