Эквадор подтвердил продление убежища Джулиану Ассанжу

Эквадор подтвердил продление убежища Джулиану Ассанжу
Эквадор продлил убежище Ассанжу
Право на убежище будет предоставлено Ассанжу на срок, который будет необходим до того момента, пока он не окажется в безопасности.

Власти Эквадора подтвердили в пятницу, 21 ноября, продление убежища, предоставленного основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, скрывающемуся на территории эквадорского посольства в Лондоне уже почти 2,5 года, сообщает РИА Новости.

Данное решение было принято после известия о вердикте Апелляционного суда Стокгольма, оставившего в силе выданный в 2010 году ордер на арест Ассанжа, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

"Приверженный традиции защиты прав человека и особенно жертв политического преследования Эквадор подтверждает свое обязательство защищать свободу и жизнь", – говорится в заявлении эквадорского МИД.

В ведомстве отметили, что право на подобное убежище будет предоставлено Ассанжу на срок, который будет необходим до того момента, "пока он не окажется в безопасном месте".

При этом Эквадор готов сотрудничать с правоохранительными органами Швеции в данном деле ради достижения результата. "Эквадор подтверждает приглашение для шведских представителей посетить посольство Эквадора в Лондоне, чтобы получить показания Джулиана Ассанжа, или же использовать для этого средства видеоконференции", – говорится в заявлении МИД южноамериканской страны.
Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа

Как сообщал Корреспондент.net, Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских.

Другие новости по теме

Шведский суд отказался отменять ордер на арест Ассанжа Шведский суд отказался отменять ордер на арест Ассанжа
Верховный суд не нашел оснований для снятия ордера на арест.

Эквадор объявил о предоставлении политического убежища Ассанжу Эквадор объявил о предоставлении политического убежища Ассанжу
Власти Эквадора решили предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Тысячи сторонников Ассанжа призывают Эквадор предоставить ему убежище Тысячи сторонников Ассанжа призывают Эквадор предоставить ему убежище
Посольства Эквадора в США и Великобритании получили более 10 тысяч электронных писем с просьбой предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Аналогичное письмо получил и президент Рафаэль Корреа.

МИД Эквадора о политическом убежище Ассанжа: Мы не испортим Олимпиаду МИД Эквадора о политическом убежище Ассанжа: Мы не испортим Олимпиаду
Руководство Эквадора примет решение о возможном предоставлении политического убежища создателю скандально известного сайта WikiLeaks, австралийцу Джулиану Ассанжу после Олимпийских игр в Лондоне, которые завершатся 12 августа этого года.

Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории
Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо передал британским властям документ, в котором обосновывается, почему основатель Wikileaks Джулиан Ассанж должен быть под охраной переправлен в Эквадор. В течение последнего года Ассанж живет в посольстве этой страны в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: