Массовые протесты вынудили власти Венгрии отказаться от налога на интернет

Массовые протесты вынудили власти Венгрии отказаться от налога на интернет
Венгры одержали победу над властью, добившись отмены введения налога
Премьер-министр Венгрии заявил, что его правительство не будет противостоять столь масштабному народному недовольству.

Власти Венгрии решили отложить планы по введению налога на интернет-трафик, который спровоцировал масштабные протесты на этой неделе, сообщает Reuters.

Спорный законопроект о регулировании и налогообложении интернет-трафика будет пересмотрен в следующем году, заявил в пятницу премьер-министр страны Виктор Орбан.

"Этот налог в его нынешнем виде не может быть введен, потому что правительство хотело распространить налог на телекоммуникации, но люди видят в нем налог на интернет", - сказал Орбан во время сегодняшнего радиовыступления.
"Если люди не только не любят что-то, но и считают это необоснованным, то это не следует делать... Налоговый кодекс необходимо изменить. Его (налог на интернет-трафик, - Ред.) нужно убрать, и мы не должны касаться его в настоящее время", - поделился своими выводами премьер спустя более чем неделю после начала роста недовольства налоговой инициативой правительства.

Орбанзаявил, что его правительство не будет противостоять столь масштабному народному недовольству. Премьер добавил, что правительство начнет обсуждение интернет-регулирования и возможных путей налогообложения дохода, полученного в интернете, в следующем году.
Напомним, т.н. "интернет-налог" спровоцировал массовые протесты, которые продемонстрировали общественное недовольство политикой Орбана, занимающего свою позицию с 2010 года. На этой неделе в центре Будапешта прошла акция протеста против введения налога, в которой приняли участие порядка 10 тысяч человек.

Ожидалось, что новый налог вступит в силу со следующего года и должен был составить 150 форинтов (около 50 евроцентов) за 1 ГБ. Власти собирались взимать налог с интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, предупредили, что будут вынуждены повысить цены на услуги для конечных пользователей.

Другие новости по теме

Венгрия отказалась от планов по налогу на интернет Венгрия отказалась от планов по налогу на интернет
Планы введения налога на пользования интернетом в Венгрии умерли и больше не вернутся.

В Таджикистане ввели налог на интернет В Таджикистане ввели налог на интернет
Акцизный налог в размере 3% начали выплачивать интернет-провайдеры Таджикистана с 1 июня этого года, сообщила председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова.

В Венгрии вводят налог на кофе В Венгрии вводят налог на кофе
В Венгрии вводят налог на кофе, ароматизированное пиво и содержащие алкоголь популярные коктейли, пишет местная газета Nepszabadsag. Кроме того, размер уже введенного налога предполагается увеличить, однако на сколько, пока неясно.

Франция намерена ввести налог на доходы Google
Правительство Франции рассматривает возможность введения налога на рекламные доходы Google и других интернет-порталов

Венгры протестуют из-за налога на интернет Венгры протестуют из-за налога на интернет
Тысячи венгров выступили против введения платы за сетевой трафик.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: