Франция намерена ввести налог на доходы Google

Франция намерена ввести налог на доходы Google




Правительство Франции рассматривает возможность введения налога на рекламные доходы Google и других интернет-порталов
Инициатором такого законопроекта выступило министерство культуры, предлагающее направлять полученные средства на поддержку французских писателей, музыкантов и издателей, сообщает Financial Times.
Французские медиакомпании давно жалуются на то, что Google и другие крупные интернет-порталы зарабатывают на рекламе, используя их новости и другой контент.
По данным Gardian, в случае введения такого налога интернет-компании будут направлять в бюджет от 10-20 млн. евро ежегодно.
В ответ на это предложение президент Франции Николя Саркози поручил министру финансов изучить условия введения такого налога. Он также распорядился, чтобы антимонопольное ведомство проверило, не «злоупотребляют» ли крупные интернет-порталы доминирующим положением на рекламном рынке.
Представители Google выступают резко против такой инициативы, пишет Ведомости. Этот налог может только замедлить развитие инноваций, заявил FT Оливье Эспер из Google France.
Тем не менее, один из авторов законопроекта Патрик Зельник, основатель рекорд-лейбла Naive утверждает, что это предложение совершенно «легально и технически реализуемо». Зельник надеется, что в ближайшем будущем оно будет рассмотрен на уровне руководства Евросоюза.

Другие новости по теме

Саркози планирует ввести налог на Google Саркози планирует ввести налог на Google
Как заявил президент Франции Николя Саркози, интернет-гиганты обязаны платить налог с онлайн-рекламы госбюджету.

Франция введет налог на рекламу в Интернете
Французский сенат одобрил введение особого налога на сервисы онлайн-рекламы, предлагаемые интернет-гигантами. Эксперты уже прозвали инициативу французских сенаторов «Налог Google»

Франция грозится приструнить Google
Власти Франции пригрозили исключить компанию Google из проекта по оцифровке культурного наследия страны

Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции
Крупнейшая интернет-корпорация пригрозила не показывать в поисковой выдаче сайты французских СМИ, в случае если французское правительство начнет взимать плату с поисковиков, информирует BBC News.

Французы обвинили Google в монополии
Антимонопольная служба Франции обвинила Google в том, что компания завоевала более 90% национального рынка интернет-рекламы. Об этом пишет The New York Times



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: