Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии

Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии
Российский самолет сначала перехватили датские истребители
МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста в связи с этим инцидентом.

Истребители НАТО и Швеции вылетали на перехват российского самолета-разведчика, который короткое время находился в эстонском воздушном пространстве, сообщили в альянсе.

В связи с этим вторжением МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста, сообщили в силах обороны Эстонии.

В НАТО сообщили, что после того как радар обнаружил неопознанный самолет, пролетавший вблизи воздушного пространства НАТО в Балтийском море, в воздух были подняты истребители из Дании, а также португальские F-16, принимающие участие в миссии по патрулированию воздушного пространства над странами Балтии, сообщили в НАТО.

Самолет был опознан как российский ИЛ-20, вылетевший из Калининграда в направлении Дании. Российский самолет сначала перехватили датские истребители F-16, а затем, когда он направился дальше на север, истребители Швеции, которая не входит в состав НАТО.

Затем российский самолет вновь полетел на юг и менее чем на одну минуту вошел в воздушное пространство Эстонии, говорится в заявлении НАТО.

Португальские F-16 поднялись в воздух со своей базы в Литве и сопровождали российский самолет в сторону от воздушного пространства НАТО.

С начала недели самолеты НАТО уже дважды перехватывали российские военные самолеты над Балтийским морем.

По информации минобороны Латвии, во вторник истребитель F-16 из балтийской группировки был поднят на перехват российского разведывательного самолета Ил-20. В НАТО также подтверждают эту информацию. Аналогичный инцидент произошел и 20 октября.

Напомним, в минувшую пятницу шведские военные начали поиски иностранной подводной лодки в Балтийском море. Местная пресса утверждала, что объектом операции может быть российская субмарина. В Минобороны России отметили, что "поиски российской подлодки идут безуспешно, потому что ее там не было".


По материалам: Голос Америки

Другие новости по теме

Истребители НАТО перехватили российский самолет Истребители НАТО перехватили российский самолет
Воздушная полиция два дня перехватывала российский самолет над Балтикой.

Британские истребители перехватили самолет РФ над Черным морем Британские истребители перехватили самолет РФ над Черным морем
Истребители Тайфун поднялись над Черным морем, чтобы сопроводить российский самолет Ил-20 вблизи базы НАТО.

Силы НАТО перехватили российские военные самолеты над Балтийским морем Силы НАТО перехватили российские военные самолеты над Балтийским морем
В последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в Балтике, пишут СМИ.

Над Балтикой перехватили российский самолет Над Балтикой перехватили российский самолет
Истребители полиции НАТО перехватили военный самолет Ил-20.

Российские военные самолеты были перехвачены над Балтийским морем Российские военные самолеты были перехвачены над Балтийским морем
В последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в Балтике, пишут СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: