Российские военные самолеты были перехвачены над Балтийским морем

Российские военные самолеты были перехвачены над Балтийским морем
Канадские истребители F-18
В последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в Балтике, пишут СМИ.

Самолеты НАТО дважды за последние двое суток перехватывали российские военные самолеты над Балтийским морем, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

По информации минобороны Латвии, во вторник истребитель F-16 из балтийской группировки был поднят на перехват российского разведывательного самолета Ил-20. В НАТО также подтверждают эту информацию.

Аналогичный инцидент произошел и 20 октября, пишет издание. Российский самолет, как утверждает подполковник Роберт Герике, находился в международном воздушном пространстве и не нарушал границы стран-участниц альянса.

Для его идентификации с авиабазы в Шауляе в Литве была поднята пара канадских истребителей F-18, которые сопровождали его на протяжении 15 минут, после чего вернулись на базу.


Handelsblatt отмечает, что в последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в регионе. В начале октября и в сентябре, как утверждают в НАТО, в регионе произошли еще два аналогичных случая.

Отметим, в минувшую пятницу шведские военные начали усиленные поиски иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага. Местная пресса утверждала, что объектом операции может быть российская субмарина. В Минобороны России отметили, что "поиски российской подлодки идут безуспешно, потому что ее там не было".

Во вторник, 21 октября, главнокомандующий Шведской армией заявил, что Вооруженные силы Швеции готовы применить оружие, чтобы заставить "неустановленное подводное судно" подняться на поверхность.

Ранее сообщалось, что два истребителя Тайфун Королевских ВВС Великобритании, были подняты по тревоге с военной базы Лоссимаус в Шотландии на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95.


По материалам: InoPressa

Другие новости по теме

Силы НАТО перехватили российские военные самолеты над Балтийским морем Силы НАТО перехватили российские военные самолеты над Балтийским морем
В последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в Балтике, пишут СМИ.

Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии
МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста в связи с этим инцидентом.

К поискам подлодки в Швеции готова присоединиться Финляндия К поискам подлодки в Швеции готова присоединиться Финляндия
Тем временем шведские военные приступили к "новой фазе" поисковой операции.

Истребители Великобритании вылетали на перехват российских бомбардировщиков - СМИ Истребители Великобритании вылетали на перехват российских бомбардировщиков - СМИ
Стратегические самолеты РФ, якобы, находились вблизи границы королевства.

Швеция прекратила поиски неизвестной подлодки Швеция прекратила поиски неизвестной подлодки
Причины, по которым были приостановлены поиски, пока не сообщаются.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: