Тысячи курдов бегут из Сирии в Турцию

Тысячи курдов бегут из Сирии в Турцию
Фото: AP
Десятки тысяч курдов покинули свои дома, опасаясь группировки "Исламское государство". Они рассказывают об ужасающей жестокости, о том, как людей забивали камнями или отрубали голову.

Исламские радикалы жестоко расправляются с теми, кого они считают "неверными" - в том числе с шиитами, курдами и христианами.

По данным ООН, из-за усиления боев на севере Сирии существует вероятность резкого увеличения количества беженцев в Турции. Среди сирийских беженцев много детей, женщин и стариков.

В настоящее время в Турции находятся более 1,4 миллиона сирийских граждан: более 200 тысяч проживают в лагерях для беженцев, еще около 1,2 миллиона - вне лагерей.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Из зоны боев с Из зоны боев с "Исламским государством" в Турцию бежали свыше 130 тысяч сирийских курдов
Заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш заявил, что его страна готова даже к худшему сценарию - принять сотни тысяч беженцев

Число сирийских беженцев в турецких лагерях превысило 100 тысяч Число сирийских беженцев в турецких лагерях превысило 100 тысяч
Число сирийских беженцев размещенных в лагерях на юге Турции превысило 100 тысяч, заявило в понедельник, 15 октября, турецкое агентство стихийных бедствий (AFAD).

В ООН подсчитали количество беженцев из Сирии В ООН подсчитали количество беженцев из Сирии
Страну покинуло 2,3 миллиона человек

Около 85 сирийских военных сбежали в Турцию Около 85 сирийских военных сбежали в Турцию
Более 80 сирийских военнослужащих дезертировали из регулярной армии и прибыли в понедельник в Турцию, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на турецкие СМИ.

В Турции находится 10 тыс. сирийских беженцев
В Турции сейчас находятся около десяти тысяч беженцев из Сирии, где четвертый месяц продолжаются протесты с требованием отставки президента Башара Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: