Китай и Россия призывают к предотвращению гонки вооружений в космосе

Китай и Россия призывают к предотвращению гонки вооружений в космосе
Фото: AP
Китай и Россия в Женеве на пленарном заседании конференции ООН по разоружению предложили путем переговоров заключить международный правовой документ в целях предотвращения гонки вооружений и размещения оружия в космическом пространстве.

Также обе стороны совместно представили обновленный проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, передает агентство Синьхуа..

Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве – очень важный вопрос, считает чрезвычайный и полномочный посол Китая по разоружению У Хайтао. По мере быстрого развития космических технологий риск размещения оружия и гонки вооружений в космосе также растет, говорит У Хайтао, а это будет препятствовать его мирному использованию, нарушать взаимодоверие между странами в сфере безопасности в космическом пространстве, нарушать глобальный стратегический баланс и стабильность и не будет благоприятствовать процессу ядерного разоружения.


В то же время, действующее законодательство, касающееся космического пространства, не в силах эффективно предотвратить ни размещение оружия там, ни применение силы или угрозы силой в отношении космических объектов, считает китайская сторона.

По словам китайского дипломата, в такой ситуации международному сообществу необходимо принять превентивные меры и как можно скорее начать переговоры по заключению нового международного правового документа о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, с тем чтобы в корне и с помощью правового механизма предотвратить размещение оружия там.

Проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов Китай и Россия совместно представили на конференции ООН по разоружению еще в 2008 году. По словам У Хайтао, в этот раз стороны обновили и усовершенствовали его.

В последнее время Китай все больше внимания обращает на космическое пространство. Так, в прошлом году Китай запустил свой первый луноход и провел запуск трех научно-исследовательских спутников Земли.

Другие новости по теме

Россия и Гватемала будут бороться с размещением оружия в космосе
Власти Гватемалы и России договорились противодействовать размещению оружия в космосе и развивать космическое пространство в мирных целях

В ООН приняли три резолюции о демилитаризации космоса В ООН приняли три резолюции о демилитаризации космоса
Авторы резолюций выразили серьезную обеспокоенность из-за превращения космического пространства "в арену военного противоборства".

Китай отказался от гонки вооружений Китай отказался от гонки вооружений
Пекин обещает не применять первым ядерное оружие, но не исключает применения военной силы для возвращения Тайваня.

Маршалловы острова обвинили Россию в невыполнении Договора о нераспространении ядерного оружия Маршалловы острова обвинили Россию в невыполнении Договора о нераспространении ядерного оружия
Соответствующий иск был подан в международный суд

ООН приняла резолюцию о неразмещении оружия в космосе ООН приняла резолюцию о неразмещении оружия в космосе
Внесенную Россией в соавторстве с Бразилией и Китаем резолюцию поддержали 129 стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: