Россия и Япония планируют укрепить экономическое сотрудничество

Россия и Япония планируют укрепить экономическое сотрудничество
Фото: Прес-служба президента Росії
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ и Япония намерены укреплять экономическое сотрудничество.

Он отметил, что сотрудничество между Москвой и Токио может стать хорошим фундаментом для решения проблемы мирного договора, сообщает РИА Новости в субботу, 8 февраля.

"Лидеры подтвердили понимание того, что экономическое и инвестиционное сотрудничество являет собой плодотворную базу для продвижения мирного диалога", - сказал Песков по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

При этом пресс-секретарь отметил, что в деталях проблема островов не затрагивалась, а диалог идет на "экспертном уровне".

***

На протяжении 300 лет существуют российско-японские отношения. После распада СССР Российская Федерация унаследовала советско-японские отношения. Как и раньше, главной проблемой, стоящей на пути полноценного развития отношений между обеими сторонами, остался спор о принадлежности Курильских островов, мешающий подписанию мирного договора.

1 ноября 2010 года президент России Дмитрий Медведев посетил острова Курильской гряды, что вызвало резкую критику со стороны японского правительства. Медведев стал первым российским президентом, посетившим один из Курильских островов. 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Медведев отправит войска для защиты Курильских островов
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что вскоре на островах Курильской гряды будут дополнительно размещены современно вооруженные войска.

Путин и Абэ провели переговоры тет-а-тет Путин и Абэ провели переговоры тет-а-тет
Во время встречи, на которой присутствовали только переводчики, лидеры стран обсудили проблему мирного договора.

Кремль не получал от Японии предложений по мирному договору и Курилам Кремль не получал от Японии предложений по мирному договору и Курилам
Решение вопроса о заключении мирного договора между Россией и Японией может занять значительное время, отметил Дмитрий Песков.

Япония заявила о неизменности позиции по Курильским островам Япония заявила о неизменности позиции по Курильским островам
В Токио заявили о неизменности позиции по мирному договору с Россией и принадлежности южной части Курильских островов.

Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: