Япония заявила о неизменности позиции по Курильским островам

Япония заявила о неизменности позиции по Курильским островам
Дома на Курилах
В Токио заявили о неизменности позиции по мирному договору с Россией и принадлежности южной части Курильских островов.

Позиция Японии по мирному договору с Россией и принадлежности южной части Курильских островов остается неизменной. Об этом на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга, сообщает во вторник, 15 января, Nikkei.

"Юридическая позиция нашего правительства остается неизменной", - сказал он в ответ на вопрос журналистов.

По словам Суги, на встрече в Москве министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Таро Коно "конкретно изложили свои взгляды".

"Однако мы договорились с российской стороной не раскрывать содержание переговоров", - отметил он.

Как известно, что переговоры министров прошли 14 января. На пресс-конференции по их итогам Лавров заявил о сохраняющихся разногласиях между Москвой и Токио в вопросе мирного договора.

Ранее в Японии заявили, что рассчитывают на поддержку США по заключению мирного договора с Россией в противовес растущему влиянию Китая.

Напомним, подписанию мирного договора между Россией и Японией мешает территориальный спор о Курильских островах, который не был решен со времен Второй мировой. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, Москва настаивает, что по итогам войны они стали территорией СССР.

Другие новости по теме

РФ и Япония начали переговоры по мирному договору РФ и Япония начали переговоры по мирному договору
Старт переговорам дали министры иностранных дел стран на встрече в Москве. Мирные переговоры в конце 2018 года согласовали лидеры стран.

Япония ждет поддержки от США по договору с Россией Япония ждет поддержки от США по договору с Россией
Токио рассчитывает на поддержку Вашингтона в вопросе заключения мирного договора с Россией, так как это важно для противодействия Китаю.

Москва будет добиваться от Токио признания итогов Второй мировой войны
РФ считает, что Курильские острова законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Россия и Япония возобновили обсуждение мирного договора Россия и Япония возобновили обсуждение мирного договора
Лавров заяивл, что вопрос о принадлежности Южных Курил не является предметом обсуждения.

Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: