Путин и Абэ провели переговоры тет-а-тет

Путин и Абэ провели переговоры тет-а-тет
Синдзо Абэ и Владимир Путин на встрече в Москве
Во время встречи, на которой присутствовали только переводчики, лидеры стран обсудили проблему мирного договора.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ после официальной встречи с участием министров двух стран провели переговоры в формате тет-а-тет. Об этом сообщил пресс-секретарь японского МИД Такеши Осуга, передает РБК.
"(Переговоры тет-а-тет) продлились 50 минут. Затем премьер-министр Абэ сказал нам, что во время встречи они очень откровенно и честно обсудили проблему мирного договора", – отметил Осуга.
Пресс-секретарь указал, что во время разговора лидеров двух стран, присутствовали только переводчики. 

Пресс-секретарь японского министерства подчеркнул, что в ходе встречи в Кремле неоднократно поднимался вопрос о статусе четырех островов Курильской гряды. Помимо мирного договора стороны обсудили экономическое сотрудничество, международные проблемы и борьбу с наркотрафиком.
Напомним, 22 января состоялись официальные переговоры Путина и Абэ.

Итогом встречи стала договоренность продолжить обсуждение мирного договора на уровне министров иностранных дел. 

Напомним, Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах.

Ранее главным условием подписания договора Токио называло возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Позиция Россия заключается в том, что южные Курилы законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Другие новости по теме

Япония надеется на мирный договор с Россией
В Токио считают ненормальным, что после окончания Второй мировой войны РФ и Япония так и не подписали договор о мире.

Москва будет добиваться от Токио признания итогов Второй мировой войны
РФ считает, что Курильские острова законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.

Россия и Япония планируют укрепить экономическое сотрудничество Россия и Япония планируют укрепить экономическое сотрудничество
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ и Япония намерены укреплять экономическое сотрудничество.

Путин считает, что Россия может заключить мирный договор с Японией, создав образ друга Путин считает, что Россия может заключить мирный договор с Японией, создав образ друга
Президент России Владимир Путин заявил, что он считает возможным подписание мирного договора с Японией. По его словам, на практическом уровне эта работа уже возобновлена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: