В Колорадо после разрешения свободной продажи марихуаны погибли 37 человек

В Колорадо после разрешения свободной продажи марихуаны погибли 37 человек
Фото: Reuters
В первый же день нового года, когда закон вступил в силу, от передозировки разрешенного наркотика погибли 37 человек. Еще несколько пострадавших борются за жизнь в отделениях скорой помощи. Некоторые из них вряд ли выживут.
  "У нас царит полный хаос, - сказал корреспонденту Rocky Mountain News доктор Джек Шепард, руководитель хирургического отделения медицинского центра Сент Люк в Денвере. - После завтрака я уже отправил в мешках для трупов пять студентов колледжей, а новые пациенты продолжают прибывать каждую минуту. Мы имеем дело с остановкой сердца, множественным отказом внутренних органов и другими серьезными неприятностями. К следующей неделе количество смертей может вырасти до двухсот или, может быть, трехсот. Кто-то должен вмешаться и остановить это безумие. Боже! Зачем мы легализовали марихуану? О чем мы думали?"   Напомним, в ноябре в двух штатах США - Колорадо и Вашингтон - власти приняли решение разрешить открытую продажу. Этому предшествовало всенародное голосование. По новым правилам, любой взрослый житель этих штатов может приобрести наркотик в магазине, как любой другой товар, по таким же правилам, по каким сейчас продается алкоголь.   Сторонники  легализации упирали на то, что конопля менее вредна, чем спиртное и табак, и уверяли, что опасность передозировки исключена. Кроме того, выдвигались экономические соображения. Продаваемая марихуана облагается большим налогом, который позволяет пополнить казну.   "Мы твердили на каждом шагу о неизбежных последствиях, - говорит Питер Суиндон, президент и руководитель местной пивоваренной компании MolsonCoors. - Марихуана - в действительности смертельный, тяжелый наркотик, который вызывает привыкание и разрушает жизни". Один из пострадавших - 29-летний Джесси Брюс Пинкмен, бывший наркодилер из Албукирка. Прежде он занимался распространением метамфетамина. А когда был принят новый закон, переехал в Боулдер и организовал, теперь уже на законных основаниях,  специализированную аптеку марихуаны. На новый год Пинкмен хорошо погулял с друзьями. Во время вечеринки у него начались судороги, за которыми последовал обширный инфаркт.   В магазинах США начали продавать марихуану (ВИДЕО)   Последствия оказались роковыми. Токсикологи обнаружили в крови покойного только один наркотик - марихуану.   Губернатор штата Колорадо Джон Хикенлупер противился вынесению закона на референдум. Теперь он собирается созвать специальную сессию легислатуры и добиваться отмены легализации. Он заявил: "Мы не можем сидеть сложа руки и наблюдать, как продолжается бойня".   Как сообщалось, доходы от продажи марихуаны в штате Колорадо превысили 1 миллион долларов в первые сутки после открытия лицензированных розничных магазинов, в которых разрешено продавать наркотик.

Другие новости по теме

Легализация марихуаны в США. Доходы от продажи превысили миллион долларов в первые сутки Легализация марихуаны в США. Доходы от продажи превысили миллион долларов в первые сутки
Доходы от продажи марихуаны в штате Колорадо превысили 1 миллион долларов в первые сутки после открытия лицензированных розничных магазинов, в которых разрешено продавать наркотик. Об этом 3 января сообщает The Huffington Post.

В штате Колорадо частично легализировали марихуану В штате Колорадо частично легализировали марихуану
Колорадо стал вторым американским штатом, легализовавшим употребление марихуаны, сообщает Agence France-Presse. В понедельник, 10 декабря, губернатор Колорадо Джон Хикенлупер подписал соответствующий закон.

В магазинах США начали продавать марихуану В магазинах США начали продавать марихуану
В американском штате Колорадо открылись первые магазины по продаже марихуаны.

В Колорадо появились В Колорадо появились "коробки прощения" для любителей марихуаны
Руководство одного из аэропортов американского штата Колорадо, где 1 января 2014 года впервые в истории страны марихуана появилась на прилавках специализированных магазинов, установило "коробки прощения", куда любители каннабиса могут выбросить наркотик, который по закону нельзя проносить на борт, пишет издание Gazette.

В Колорадо и Вашингтоне легализуют марихуану В Колорадо и Вашингтоне легализуют марихуану
В Колорадо и Вашингтоне с 2014 года будут легально продавать марихуану. Осенью населения этих американских штатов проголосовали за соответствующие изменения в законодательство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: