У Нью-Йорка официально появился новый мэр

У Нью-Йорка официально появился новый мэр
Фото: Reuters
1 января избранный мэр Нью-Йорка Билл де Блазио принес присягу и официально вступил в должность главы мегаполиса. К присяге его привел бывший президент США Билл Клинтон.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на церемонию инаугурации в центре Нью-Йорка де Блазио вместе с семьей приехал на метро.

Он стал первым демократом на посту градоначальника Большого яблока за последние 20 лет.

На выборах в ноябре де Блазио получил 70% голосов, после того как пообещал улучшить качество школьного образования, снизить уровень социального неравенства и запустить программу по строительству дешевого жилья.

Кроме того, завоевать популярность среди афроамериканцев и мигрантов из Мексики новому мэру помогла его чернокожая супруга поэтесса Ширлейн Маккрей, а также обещание отменить правило, которое позволяет полиции обыскивать любого подозрительного прохожего.


На церемонии инаугурации присутствовали несколько тысяч человек, в том числе бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон. Де Блазио занимал в администрации Билла Клинтона пост главы нью-йоркского управления министерства жилищного строительства. Кроме того, он был менеджером избирательной кампании Хиллари Клинтон на выборах в cенат в 2000 году.

Отметим, ранее в этот же день де Блазио уже был приведен к присяге рядом со своим домом в нью-йоркском районе Бруклин, однако официально он вступил в новую должность только после принесения клятвы во второй раз.


По материалам: ИТАР-ТАСС,  Вести.ru

Другие новости по теме

Стало известно, кто сменит Блумберга на посту мэра Нью-Йорка Стало известно, кто сменит Блумберга на посту мэра Нью-Йорка
На прошедших во вторник 5 ноября выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демократической партии США Билл де Блазио. Подсчет голосов еще не окончен, но американские СМИ уже объявили его победителем.

Впервые за 20 лет мэром Нью-Йорка стал демократ Впервые за 20 лет мэром Нью-Йорка стал демократ
В среду, 1 января, 109-й мэр Нью-Йорка 52-летний Билл Де Блазио официально вступил в свою должность, приняв торжественную присягу за несколько минут до наступления Нового года, передает ВВС.

Новый мэр Большого яблока. Биография Билла де Блазио Новый мэр Большого яблока. Биография Билла де Блазио
На выборах мэра Нью-Йорка, прошедших 5 ноября, победу одержал 52-летний адвокат Билл де-Блазио, мало кому известный до его предвыборной кампании.

Билл де Блазио переизбран мэром Нью-Йорка Билл де Блазио переизбран мэром Нью-Йорка
До Блазио мегаполисом 20 лет подряд правили республиканцы.

Мэр Нью-Йорка решил участвовать в выборах президента Мэр Нью-Йорка решил участвовать в выборах президента
Билл Де Блазио объявил о намерении участвовать в президентских выборах в Соединенных Штатах в 2020 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: