В Бангкоке против демонстрантов полиция применила слезоточивый газ

В Бангкоке против демонстрантов полиция применила слезоточивый газ
Фото: kommersant.ru
В столице Таиланда Бангкоке в четверг произошли стычки демонстрантов с полицией. Люди протестуют против досрочных парламентских выборов.

Сообщается, что протестующие пытались прорваться на стадион, где собирались кандидаты в депутаты для проведения жеребьевки, которая должна определить их места в избирательных бюллетенях. Полиция применила слезоточивый газ, демонстранты в ответ бросали камни в блюстителей правопорядка.

Демонстранты требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават. Они выступают и против выборов, которые вероятнее всего выиграет партия главы правительства.

В начале недели группа демонстрантов, провозгласившая себя оппозиционной демократической партией, объявила о бойкотировании внеочередных выборов, намеченных на 2 февраля 2014 года. В связи с этим на массовые демонстрации в Бангкоке вышли более 150 тыс. человек.

Оппозиция требует отстранить временное правительство, а также назначить нового премьер-министра и созвать народный совет, который займется подготовкой и проведением ряда реформ до новых выборов, которые должны будут состояться через год-полтора.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Каракасе Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Каракасе
Обстановка на улицах Каракаса продолжает накаляться. Противостояние полиции и демонстрантов все чаще перерастает в столкновения. За последний месяц на улицах столицы Венесуэлы погибли почти 40 человек.

В Таиланде оппозиция захватила государственное телевидение В Таиланде оппозиция захватила государственное телевидение
Оппозиционные демонстранты утром 1 декабря захватили штаб-квартиру государственного телевидения Таиланда, сообщает Reuters.

Премьер Таиланда тайно покинула охваченный протестами Бангкок Премьер Таиланда тайно покинула охваченный протестами Бангкок
Исполняющая обязанности премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават покинула свой офис в Бангкоке на фоне массовых беспорядков, охвативших страну.

Мадуро объявлен победителем выборов. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов Мадуро объявлен победителем выборов. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов
Избирательная комиссия Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро победителем президентских выборов в стране, несмотря на небольшой отрыв от соперника - Энрике Каприлеса - и призывы к пересчету голосов.

Демонстранты в столице Таиланда отправились на штурм правительственных зданий Демонстранты в столице Таиланда отправились на штурм правительственных зданий
В понедельник, 2 декабря демонстранты в Бангкоке отправились на штурм здания правительства, парламента и городского управления полиции, сообщает Bangkok Post.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: