Мадуро объявлен победителем выборов. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов

Мадуро объявлен победителем выборов. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов

Избирательная комиссия Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро победителем президентских выборов в стране, несмотря на небольшой отрыв от соперника - Энрике Каприлеса - и призывы к пересчету голосов.

По данным избиркома, Мадуро поддержало 50,7% избирателей, а Каприлеса - 49,1%.

Мадуро, которого скончавшийся в марте Уго Чавес назвал своим преемником, ранее призвал с уважением отнестись к подсчетам избиркома. Однако Каприлес, кандидат от оппозиции, заявил, что никто не должен заявлять о победе, пока не будет проведен пересчет голосов.

После объявления результатов выборов сторонники оппозиции вышли на улицы Каракаса. Полиция применила против них слезоточивый газ.

Ранее Организация американских государств и власти США призвали к независимой проверке результатов выборов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Венесуэле произошли столкновения между полицией и сторонниками Каприлеса В Венесуэле произошли столкновения между полицией и сторонниками Каприлеса
Столкновения между полицией и участниками акций протеста произошли в Каракасе. Демонстранты протестовали против объявления Мадуро победителем на президентских выборах.

Венесуэла: Мадуро грозит оппозиции жесткими мерами Венесуэла: Мадуро грозит оппозиции жесткими мерами
Избранный президент Венесуэла Николас Мадуро заявил, что не разрешит оппозиции провести запланированный на среду митинг протеста в Каракасе. По его словам, настало время "действовать жестко".

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Каракасе Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Каракасе
Обстановка на улицах Каракаса продолжает накаляться. Противостояние полиции и демонстрантов все чаще перерастает в столкновения. За последний месяц на улицах столицы Венесуэлы погибли почти 40 человек.

Лидер венесуэльской оппозиции опротестовал победу Мадуро в суде Лидер венесуэльской оппозиции опротестовал победу Мадуро в суде
Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес опротестовал в Верховном суде победу на президентских выборах преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро, передает агентство Reuters.

Преемник Чавеса Николас Мадуро победил на выборах в Венесуэле Преемник Чавеса Николас Мадуро победил на выборах в Венесуэле
Николас Мадуро, названный предыдущим главой государства Уго Чавесом своим преемником, побеждает на выборах президента в Венесуэле: по предварительным данным Национального избирательного совета страны, он получает 50,66% голосов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: