РПЦ призвала священиика, обвиняемого в педофилии, не прятаться от следствия

РПЦ призвала священиика, обвиняемого в педофилии, не прятаться от следствия
Фото: официальное издание Санкт-Петербургской епархии Вода Живая
В понедельник, 11 ноября глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал священника Глеба Грозовского не скрываться от следствия и вернуться в Россию из Израиля.

"Человек, исповедующий Христа, являющийся священником и, судя по всему, желающий и дальше им быть, скрывается от следственных действий. Да, в данный момент его ждет арест. Да, наши места заключения это не курорт, да они и не должны быть курортом. Но что значит уход от встречи со следствием и судом? Если ты уверен в собственной правоте, если есть люди, которые готовы твою невиновность подтвердить, нет другого пути, кроме как прохождение следственных процедур", - сказал Чаплин.
Он выразил надежду, что "эти процедуры и возможный суд будут беспристрастными, честными, и что презумпция невиновности, которую никто не отменял, будет уважаться в отношении этого человека, как и любого другого гражданина страны".
"Я не знаю лично этого священнослужителя. Все то, что я о нем слышал, а слышал много доброго, не говорит о том, что он является сексуальным извращенцем", - добавил протоиерей.

Напомним, 6 ноября суд в Санкт-Петербурге заочно арестовал священника Глеба Грозовского, а затем объявил в международных розыск. Уголовное дело было возбуждено 20 сентября этого года по пункту б части 4 статьи 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
По версии следствия, этим летом 34-летний Грозовский в православном лагере на греческом острове Кос совершил насильственные действия сексуального характера с девочками 9 и 12 лет.


Добавим, что официальный представитель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии, иерей Алексий Волчков сообщил, что священник Глеб Грозовский написал заявление о выходе за штат РПЦ.
"Никто сана отца Глеба не лишал, от церкви не отлучал. Он сам, дабы не бросать тень на церковь, подал заявление о выходе за штат, - заявил Волчков. - При этом он сохраняет звание священника, то есть остается священнослужителем, но за штатом РПЦ".

В настоящий момент Грозовский находится в командировке в центре для алко- и наркозависимых в Израиле и отрицает все предъявленные обвинения.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Православный священник, объявленный в международный розыск по обвинению в педофилии, находится в Израиле Православный священник, объявленный в международный розыск по обвинению в педофилии, находится в Израиле
Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии и объявленный в международный розыск, заявил, что все обвинения в его адрес сфабрикованы. Об этом в среду, 6 ноября он написал на своей странице ВКонтакте.

В Израиле задержали российского священника, обвиняемого в педофилии - СМИ В Израиле задержали российского священника, обвиняемого в педофилии - СМИ
Израильский Интерпол задержал священника Грозовского, подозреваемого в педофилии.

ФК Зенит положительно охарактеризовал обвиняемого в педофилии православного священника ФК Зенит положительно охарактеризовал обвиняемого в педофилии православного священника
Фонтанка.ру.

В России священник получил 14 лет колонии за педофилию В России священник получил 14 лет колонии за педофилию
Священник РПЦ Глеб Грозовский надругался над тремя девочками в православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции.

РПЦ предложила ввести православный дресс-код
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил придумать «общероссийский дресс-код», который регулировал бы нормы внешнего вида в общественных местах за исключением «стрип-баров и публичных домов»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: