США начнут строительство системы ПРО в Румынии уже в октябре

США начнут строительство системы ПРО в Румынии уже в октябре

США начнут строить объект противоракетной обороны в Румынии в октября, сообщил журналистам пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джордж Литтл.

По словам Литтла, сотрудничество в сфере ПРО обсуждалось на встрече главы Пентагона Чака Хейгела с румынским коллегой в пятницу, 18 октября, в Вашингтоне. "Министр Хейгел поблагодарил Румынию за решение разместить у себя систему ПРО Aegis Ashore, подчеркнув, что она укрепит возможности совместной обороны в рамках НАТО", - сообщил представитель военного ведомства, подтвердив, что ввод системы в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

"По поручению министра Хейгела его заместитель Джеймс Миллер позже в этом месяце посетит церемонию закладки первого камня на месте возведения объекта ПРО в Девеселу", - говорится в сообщении Пентагона.

Батарея наземного базирования с перехватчиками SM-3 IB будет развернута на базе национальных ВВС в румынском Девеселу в рамках второго этапа создания ЕвроПРО.

Отметим, намерение разместить американские ПРО в Румынии ранее вызвало негативную реакцию в Москве.

Другие новости по теме

НАТО завершил модернизацию системы ПРО в Румынии НАТО завершил модернизацию системы ПРО в Румынии
С авиабазы Девеселу будет выведен временно размещенный там американский комплекс ПВО THAAD.

США разместят в Румынии новую систему ПРО США разместят в Румынии новую систему ПРО
Системы противоракетной обороны THAAD разместят временно, пока будет идти модернизация комплекса Aegis Ashore.

США начинают работы по развертыванию элементов ПРО в Румынии США начинают работы по развертыванию элементов ПРО в Румынии
В понедельник, 28 октября, стартуют работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО на базе в Девеселу на юге Румынии.

США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии
В понедельник, 28 октября, на базе в Девеселу на юге Румынии стартовали работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО.

США впервые разместили в Румынии новую систему ПРО США впервые разместили в Румынии новую систему ПРО
Система THAAD может перехватывать баллистические ракеты малого и среднего радиуса действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: