США начинают работы по развертыванию элементов ПРО в Румынии

США начинают работы по развертыванию элементов ПРО в Румынии

В понедельник, 28 октября, стартуют работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО на базе в Девеселу на юге Румынии.

В соответствии с соглашением США и Румынии по обороне от баллистических ракет от 23 декабря 2011 года, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс Иджис, оснащенный ракетами-перехватчиками Стэндард-3 (SM-3).

Стоимость комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности, составляет $134 млн.

Участие Румынии в архитектуре противоракетной обороны НАТО является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) ПРО США.

В рамках ЕПАП первоначально планировалось создать ЕвроПРО в четыре этапа. На первом, который подлился по 2011 год, на Средиземноморье были размещены четыре американских эсминца Иджис с противоракетами SM-3, а также радар в Турции. Затем к 2015 году должны быть размещены батареи противоракет в Румынии, а к 2018 - в Польше. На четвертом этапе - к 2020 году планировалось переоснастить все комплексы более совершенными противоракетами, способными сбивать межконтинентальные баллистические ракеты.

В марте текущего года власти США объявили об отказе от четвертого этапа развертывания американской системы ПРО в Европе, который включал в себя размещение на континенте противоракет SM-3 IIB с увеличенными боевыми возможностям.

Вместе с тем, Вашингтон заявил, что по-прежнему намерен разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии.

Другие новости по теме

США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии
В понедельник, 28 октября, на базе в Девеселу на юге Румынии стартовали работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО.

США разворачивают базу ПРО в Румынии США разворачивают базу ПРО в Румынии
База ПРО в Девеселу будет полностью готова к эксплуатации в 2015 году

США провели испытания системы ПРО, предназначенной для Европы США провели испытания системы ПРО, предназначенной для Европы
Европейский план противоракетной обороны предусматривает размещение первого комплекса Иджис в Румынии в 2015 году

Правительство Румынии одобрило размещение элементов ПРО США Правительство Румынии одобрило размещение элементов ПРО США
Правительство Румынии сегодня одобрило законопроект о размещении элементов противоракетной обороны США на своей территории.

США разместят элементы ПРО в Румынии до 2015 года США разместят элементы ПРО в Румынии до 2015 года
Во вторник, 13 сентября, госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении на румынской территории элементов противоракетной обороны США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: