DW: Крепость Европа. африканские беженцы тонут - политики спорят

DW: Крепость Европа. африканские беженцы тонут - политики спорят

Гибель более 200 беженцев у берегов острова Лампедуза - главная тема встречи глав МВД стран ЕС 8 октября. Пока реакция европейских политиков была беспомощной и противоречивой.

Никто не знает, сколько точно нелегальных мигрантов было на борту утлого суденышка, затонувшего у берегов итальянского острова Лампедуза. По данным итальянских властей, число жертв может достичь 300 человек. Эта трагедия вынудила европейских политиков в очередной раз вынести на повестку дня вопрос об общей политике ЕС по отношению к беженцам.

Но как определить единый курс, если страны ЕС пытаются перевалить ответственность друг на друга, жонглируют цифрами уже принятых беженцев и требуют солидарности от других? Одни политики хотят усилить охрану границ "крепости Европа", другие призывают усилить помощь самым бедным странам Африки, третьи намерены бороться с бандами торговцев людьми, а четвертые уверены, что надо открыть для беженцев не только сердца и кошельки, но и границы.

Италия не в состоянии справиться с наплывом беженцев

Итальянский министр по международному сотрудничеству и интеграции Сесиль Киенге после посещения острова Лампедуза прятала глаза за темными очками и была едва в состоянии отвечать на вопросы слетевшихся к месту трагедии журналистов. "Мы не можем в одиночку справиться с этой трагедией, только совместно со всей Европой. Мы должны найти ответы для тех, кто спасается бегством и ждет от нас помощи", - настаивает министр, которая сама родом из Конго.

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) поддерживает итальянскую позицию. Это европейская проблема, указывает он и отказывается принимать всерьез заявления отдельных стран ЕС о том, что у них больше нет возможностей для приема беженцев. Не исключено, что Мартин Шульц - он из Германии - имеет в виду именно немецких политиков.

Например, министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) не устает повторять, что Германия уже в этом году предоставила убежище примерно 80 тысячам беженцев. А официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) напоминает, что в прошлом году Германия приняла 65 тысяч беженцев, а Италия - всего 15 тысяч.

Помогать на местах и бороться с торговцами людьми

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель (Dirk Niebel) указывает, что катастрофа у берегов Лампедузы демонстрирует важность международной помощи в развитии тех стран, из которых бегут люди.

А Микеле Черконе, официальный представитель комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Малмстрём, уверен, что главные виновники трагедии - организованные банды торговцев людьми, которые зарабатывают на чужом несчастье огромные деньги. Вот с ними-то и следует бороться.

Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг (Markus L?ning) на это отвечает, что подобные рассуждения - лицемерие, и напоминает, что в таких странах, как Эритрея или Сомали, у правительства ФРГ нет никаких возможностей улучшить положение населения или бороться с криминальными бандами.

Руководитель правозащитной организации Pro Asyl Гюнтер Буркхардт (G?nter Burkhardt) тоже говорит о лицемерии. "Европейская политика по отношению к беженцам сводится к попыткам объявить мигрантов преступниками, к их высылке и дискриминации, - считает Буркхардт. - Для правительств стран ЕС все средства хороши, чтобы оградить свое благосостояние от людей из других стран.

Открыть не только сердца и кошельки, но и границы

Председатель Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллич (Robert Zollitsch) считает, что "обращение с беженцами все больше становится для европейцев испытанием на человечность". Комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи Кристалина Георгиева требует открыть для беженцев не только сердца и кошельки, но и границы.

Однако европейские законы предусматривают, что беженцы могут подавать заявления о предоставлении им убежища только в той стране ЕС, границу которой они пересекли. А законы о предоставлении убежища во всех странах свои.

Так, в Италии, например, действует правило, согласно которому несовершеннолетние нелегальные мигранты высылке не подлежат. А что же будет с остальными спасенными у берегов Лампедузы? По итальянским законам, им за нелегальное пересечение границы грозят штрафы по 5000 евро и высылка из страны.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Трагедия у Лампедузы: Число жертв достигло 200 человек Трагедия у Лампедузы: Число жертв достигло 200 человек
После гибели судна с беженцами возле итальянского острова Лампедуза председатель Европарламента требует коренным образом реформировать политику ЕС в отношении беженцев.

У берегов Лампедузы найдены 160 тел мигрантов У берегов Лампедузы найдены 160 тел мигрантов
Спасатели нашли 160 тел мигрантов, которые погибли в кораблекрушении у берегов острова Лампедуза.

Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев
Берлин готов принять часть спасенных в Средиземном море нелегальных мигрантов. С подобным предложением к странам ЕС накануне обратился председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

Шесть стран ЕС готовы принять 147 беженцев с судна Open Arms Шесть стран ЕС готовы принять 147 беженцев с судна Open Arms
Высадка мигрантов на берег была невозможна из-за запрета итальянских властей.

Германия не намерена принимать беженцев из Ливии
Еврокомиссия надеется, что страны ЕС согласятся принять беженцев из Ливии. Тем временем министерство внутренних дел ФРГ заявило, что Германия на такой шаг не пойдет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: