Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев

Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев
Беженцы в Германи
Берлин готов принять часть спасенных в Средиземном море нелегальных мигрантов. С подобным предложением к странам ЕС накануне обратился председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

Германия согласна принять 50 спасенных у берегов Италии накануне беженцев. Об этом в воскресенье, 15 июля, заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт. По его словам, решение Берлина обусловлено "проходящими обсуждениями о более интенсивном двустороннем сотрудничестве в области предоставления убежища".

Накануне итальянское судно и корабль европейской пограничной службы Frontex приняли на борт более 400 мигрантов с обнаруженного у итальянского острова Линоза деревянного судна с беженцами из Ливии. По мнению главы МВД Италии Маттео Сальвини, мигрантов необходимо направить на Мальту или вернуть на родину.

В тот же день председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте предложил распределить 450 спасенных в Средиземном море беженцев по странам ЕС. В своем письме к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, председателю Европейского совета Дональду Туску и главам правительств других стран Евросоюза Конте подчеркнул важность применения принципов, выработанных на саммите ЕС по беженцам, который состоялся в Брюсселе 28-29 июня.

Франция и Мальта согласились принять по 50 мигрантов, заявил председатель Совета министров Италии позднее в субботу. В свою очередь, премьер-министр Чехии жестко раскритиковал предложение итальянской стороны.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами
Часть нелегальных мигрантов примет Италия, сообщил премьер-министр этой страны Джузеппе Конте после переговоров с мальтийским премьером.

В Испанию прибыли первые беженцы с судна Aquarius В Испанию прибыли первые беженцы с судна Aquarius
В порту Валенсии спасенных мигрантов встретили 2320 волонтеров, в том числе 470 переводчиков.

Сенат Италии выразил доверие правительству Джузеппе Конте Сенат Италии выразил доверие правительству Джузеппе Конте
В поддержку кабинета министров во главе с Джузеппе Конте высказался 171 сенатор, против проголосовали 117 человек, еще 25 воздержались.

Джузеппе Конте принял предложение стать премьером Италии Джузеппе Конте принял предложение стать премьером Италии
Президент Италии Серджо Маттарелла вновь поручил сформировать кабинет министров беспартийному Джузеппе Конте.

Возле Италии спасли более двух тысяч мигрантов Возле Италии спасли более двух тысяч мигрантов
Гражданство спасенных не уточняется.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: