В России рухнула самая дорогая новогодняя елка, установленная во Владивостоке

В России рухнула самая дорогая новогодняя елка, установленная во Владивостоке



Фото: k2kapital.com

Сильный порывистый ветер, обрушившийся на Владивосток в среду вместе со снегопадом, повалил главную новогоднюю елку на центральной площади города
На площадь уже прибыли представители подрядной организации, которые устанавливали эту искусственную елку высотой около 30 м, а также специалисты мэрии Владивостока. На месте они оценивают обстановку и решают, каким образом восстановить новогоднюю красавицу, передает K2KNews.

Руководитель пресс-службы городской администрации Марина Ивлева заявила, что елка была закуплена у российских производителей и по всем техническим характеристикам должна была выдерживать сильный ветер.

В настоящее время во Владивостоке продолжает идти снег, скорость ветра достигает 20-25 м в секунду. По прогнозам синоптиков, в ближайшие 5 суток погода в регионе не улучшится. Кроме того, ожидаются аномальные холода и усиление ветра до 30 м в секунду.

Среди самых щедрых городов, не пожалевших бюджетных денег на новогоднее чудо, – Санкт-Петербург, жителей которого порадует елочка за 2,7 млн. рублей, и Грозный, мэрия которого выделила 2,6 млн. Но все это сущие пустяки по сравнению с размахом властей Владивостока, писал Lifenews.

Сборно-разборная искусственная елка, которую установят в столице Приморского края, будет весить 15 тонн. Только за саму елку из бюджета уже заплачено 5,28 млн. рублей, а еще 5,2 млн. было потрачено на украшения, монтаж и демонтаж.

Даже «главная елка страны» в Москве оказалась дешевле. Ее, по традиции, срубили в подмосковном лесу и доставили в центр города совершенно бесплатно. Правда, за саму установку все же придется платить, и немало. Московская мэрия выделила на это 2,6 млн. рублей.

Остальные города повели себя скромнее. Например, в Нижнем Новгороде и Туле на елки потратят по 2,4 млн. рублей, в Екатеринбурге - 2,5 млн. рублей (интересно, что при этом мэрия Екатеринбурга не выделила денег на елки для детских домов).

Ну, а самые бюджетные елки будут в Сызрани и Оренбурге. Их покупали еще в прошлом году за 1,2 млн. рублей, но так как они не сильно потрепались, то порадуют горожан и в этот раз.

Напомним, вчера в Украине на Полтавщине ветер свалил 28-метровую городскую новогоднюю елку.

Другие новости по теме

В Украине убрали последнюю новогоднюю елку В Украине убрали последнюю новогоднюю елку
В городе Славянск Донецкой области новогодняя елка простояла на центральной площади до вчера, 27 февраля.

В Кыргызстане рухнула главная новогодняя елка страны В Кыргызстане рухнула главная новогодняя елка страны
В Кыргызстане на центральной площади Бишкека завалилась 23-метровая главная новогодняя елка страны, установленная там неделю назад.

В Ивано-Франковске упала главная новогодняя елка В Ивано-Франковске упала главная новогодняя елка
Шквальный ветер повалил главную новогоднюю елку в Ивано-Франковске, пострадавших нет.

В Таллине от ветра упала главная рождественская елка весом в четыре тонны В Таллине от ветра упала главная рождественская елка весом в четыре тонны
Сегодня на Ратушной площади столицы Эстонии, Таллина, ветер повалил главную рождественскую елку.

Главную елку страны зажгут в День святого Николая Главную елку страны зажгут в День святого Николая
Главная елка Украины будет установлена на Майдане Независимости в Киеве. По словам властей, ее зажгут 19 ноября, в День святого Николая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: