Навального спонсируют иностранцы - Генпрокуратура РФ

Навального спонсируют иностранцы - Генпрокуратура РФ

В понедельник, 12 августа, представители Генеральной прокуратуры России заявили, что были обнаружены факты иностранного финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Проверка спонсоров Навального была проведена по просьбе лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

"В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги деньги пересылали свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады)", - заявили в Генпрокуратуре.

По данным проверки, деньги направлялись в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба с 347 иностранных айпи-адресов. При этом, согласно российскому законодательству иностранные пожертвования в избирательные фонды запрещены.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении против Навального уголовного дела.

В ответ на эти обвинения в штабе Навального заявили, что его избирательная кампания не финансируется из-за рубежа: "Нет, это не соответствует действительности. Поступления на Яндекс-кошельки наших сторонников никак не связаны с поступлениями в избирательный фонд. Средства на избирательную кампанию идут через избирательный счет, открытый в Сбербанке Алексеем Навальным".

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Москвы. Выборы состоятся 8 сентября.

К концу июля Алексей Навальный собрал со своих сторонников 5,5 миллиона рублей за сутки, отметив, что "рекорд по скорости сбора средств побит". Об этом сам активист сообщил в своем блоге. По его словам, на интернет-кошельки его соратников Николая Ляскина и Владимира Ашуркова поступило 2,8 миллиона рублей, а на его избирательный счет пришло 2,7 миллиона рублей.

18 июля суд в Кирове приговорил Алексея Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП Кировлес солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Другие новости по теме

Камера, либо умереть в чужой стране. Жириновский предрек Навальному судьбу Березовского Камера, либо умереть в чужой стране. Жириновский предрек Навальному судьбу Березовского
Во вторник, 13 августа, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что будет требовать привлечения оппозиционера Алексея Навального к уголовной ответственности за иностранное финансирование своей предвыбор6ной кампании.

Единая Россия обвиняет Навального в незаконном финансировании предвыборной кампании Единая Россия обвиняет Навального в незаконном финансировании предвыборной кампании
Представитель Единой России Константин Мазуревский уверяет, что схема финансирования, которую использует в своей предвыборной кампании кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, прямо нарушает избирательное законодательство.

В российском офисе Яндекс.Денег и у сторонников Навального прошли обыски В российском офисе Яндекс.Денег и у сторонников Навального прошли обыски
В офисе Яндекс.Денег проводятся следственные действия в отношении нескольких клиентов сервиса.

Суд взыскал с Навального миллионную компенсацию Суд взыскал с Навального миллионную компенсацию
Российский оппозиционер не явился на судебное заседание.

Проверкой счетов Навального занялось МВД Проверкой счетов Навального занялось МВД
МВД России проводит проверку информации о финансовых нарушениях во время предвыборной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: