Лесной пожар угрожает двум городам вблизи столицы Греции

Лесной пожар угрожает двум городам вблизи столицы Греции

Сильный лесной пожар угрожает домам в городке Маркопуло и в приморском городе Порто Рафти на восточном побережье Аттики, примерно в 40 километрах от Афин.

Сгорели уже несколько домов, склады, сотни гектаров леса, тушению огня мешает сильный ветер, который часто меняет направление. Недалеко от места происшествия находится Афинский международный аэропорт Элефтериос Венизелос.

Как сообщается, пожар начался примерно в 14.00. Сейчас на борьбу с огнем брошены все свободные пожарные силы столичного региона - если днем огонь тушили 45 пожарных с 15 машинами и один вертолет, то во второй половине дня группировка была усилена до 80 пожарных с 30 машинами.

В пожарной службе Греции сообщили, что воду на очаги огня сбрасывают два самолета и один вертолет пожарной службы, сообщили.

Сейчас огонь продвигается на юг.

"Мы находимся в большой опасности. Если огонь достигнет леса Куварас - это станет самой большой экологической катастрофой в северо-восточной Аттике в последние годы ", - заявил мэр Маркопуло Спирос Метенитис.

Муниципалитет обратился к частным лицам с просьбой предоставить автоцистерны для воды и грузовые машины для работы пожарных. Местные власти предоставили свою автотехнику, частные лица выделили 12 водовозов, пять тракторов.

Огонь угрожает ипподрому, в районе много отдельно стоящих домов. Пламя подходило к монастырю Святой Анны, угрозы для жизни людей не было. Во второй половине дня были эвакуированы около 40 детей из детского лагеря в районе Куварас. В районе сейчас работают также сотрудники управления по противодействию поджогам, так как есть большая вероятность того, что пожар произошел из-за поджога.

Отметим, что последнюю неделю в Греции стоит жара - в начале недели столбик термометра поднимался до 40 градусов, а дождей с начала лета не было. В стране уже произошло несколько сильных пожаров, в частности, на островах Родос и Крит.

Напомним, в прошлом месяце в штате Калифорния власти эвакуировали шесть тысяч человек из-за лесных пожаров.

Другие новости по теме

Власти Греции арестовали двух греков и одного албанца, виновных в крупном пожаре Власти Греции арестовали двух греков и одного албанца, виновных в крупном пожаре
Власти Греции арестовали двух греков и одного албанца, по вине которых начался крупный пожар вблизи Афин.

Лесные пожары в Греции: эвакуированы три населенных пункта Лесные пожары в Греции: эвакуированы три населенных пункта
Пожар бушует на острове Эвбея. Он уже разрушил один населенный пункт. К тушению привлечены более 200 пожарных, а также шесть самолетов и шесть вертолетов.

В Греции масштабный лесной пожар В Греции масштабный лесной пожар
К тушению пожара привлечены четыре самолета и два вертолета. На земле с огнем борются 110 пожарных и 47 транспортных средств.

В Греции из-за пожаров эвакуированы туристы
На Средиземноморском побережье горят леса. Пострадали сотни гектаров леса в Испании, Франции, Греции и на острове Сардиния. Зафиксированы и человеческие жертвы. Уже стало известно о восьми погибших

Лесной пожар произошел в окрестностях Севастополя Лесной пожар произошел в окрестностях Севастополя
Вчера днем, 24 июля, в Балаклавском районе Севастополя, в районе Сапун-горы, в хвойном лесу лесоохотничьего хозяйства произошел пожар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: