Представители ООН отправятся на переговоры касательно химоружия в Дамаск

Представители ООН отправятся на переговоры касательно химоружия в Дамаск

Глава комиссии ООН по химоружию в Сирии Оке Селстром посетит Дамаск для обсуждения с сирийским правительством возможности расследования взаимных обвинений властей и оппозиции этой страны в применении отравляющих веществ, сообщила в среду пресс-служба организации.

Ранее в тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял в Нью-Йорке Селстрома.

"Высокий представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн и профессор Селстром согласились принять приглашение правительства Сирийской арабской республики посетить Дамаск для завершения консультаций о модальностях сотрудничества, необходимых для тщательного, безопасного и достаточного проведения миссией ООН расследования утверждений об использовании химических вооружений в САР", - говорится в сообщении.

На днях постпред Сирии при ООН Башар Джафари официально пригласил Кейн и Селстрома в Дамаск.

Международная комиссия во главе с Селстромом была создана по просьбе правительства Сирии после применения, как утверждалось, оппозицией химического боезаряда под Алеппо 19 марта.

Напомним, вчера Москва обвинила сирийских мятежников в химической атаке в Алеппо.

Другие новости по теме

Эксперты ООН по химоружию вернулись в Дамаск Эксперты ООН по химоружию вернулись в Дамаск
Комиссия ООН по расследованию применения химоружия в Сирии вернулась в Дамаск.

ООН расследует три случая применения химоружия в Сирии ООН расследует три случая применения химоружия в Сирии
Эксперты ООН расследуют три случая предполагаемого применения химического оружия в Сирии, сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки.

ООН расследует сообщения о применении химического оружия в Сирии ООН расследует сообщения о применении химического оружия в Сирии
О намерении провести расследование сообщений о применении в Сирии химических вооружений сообщил генсек ООН Пан Ги Мун. Правительство в Дамаске и повстанцы обвиняют друг друга в использовании химического оружия.

Эксперты ООН прибыли в Сирию расследовать применение химоружия Эксперты ООН прибыли в Сирию расследовать применение химоружия
Члены комиссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии прибыли сегодня в арабскую республику, сообщает в воскресенье агентство ЭФЭ.

Эксперты ООН не смогут посетить все места применения химоружия в Сирии Эксперты ООН не смогут посетить все места применения химоружия в Сирии
Эксперты ООН по химоружию не успеют в рамках нынешней поездки в Сирию посетить все места, из которых приходили сообщения о применении боевых отравляющих веществ, рассказал глава делегации Оке Селстром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: