Эксперты ООН не смогут посетить все места применения химоружия в Сирии

Эксперты ООН не смогут посетить все места применения химоружия в Сирии

Эксперты ООН по химоружию не успеют в рамках нынешней поездки в Сирию посетить все места, из которых приходили сообщения о применении боевых отравляющих веществ, рассказал глава делегации Оке Селстром.

"Мы ничего не оставляем без внимания, но в рамках данной поездки мы выберем места, которые мы сможем посетить, и места, в которые мы не сможем поехать", - сказал Селстром.

Накануне в ООН сообщили, что инспекционная поездка экспертов ООН, которые прибыли в Сирию 25 сентября, завершится в понедельник.

В течение этой поездки было заявлено для посещения семь мест, где, предположительно, было применено химическое оружие.

Ранее после исследования городка Гута под Дамаском, где предположительно произошла последняя атака, эксперты выехали из страны для подготовки доклада. В документе, представленном в ООН в понедельник, 16 сентября, подтверждается, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином.

Напомним, в ночь на 28 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия.

Другие новости по теме

Эксперты ООН вернутся в Сирию уже в среду - МИД России Эксперты ООН вернутся в Сирию уже в среду - МИД России
Во вторник, 24 сентября, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что эксперты ООН по химоружию вернутся в Сирию завтра - 25 сентября.

Эксперты ООН по химическому оружию вернутся в Сирию в ближайшее время Эксперты ООН по химическому оружию вернутся в Сирию в ближайшее время
В среду, 18 сентября, глава миссии экспертов ООН по химоружию Оке Селстром заявил, что комиссия в ближайшее время намерена вернуться в Сирию. Об этом сообщает агентство France Presse.

Власти Сирии разрешили ООН посетить предполагаемые места применения химоружия Власти Сирии разрешили ООН посетить предполагаемые места применения химоружия
Сирийское правительство договорилось с ООН о графике посещений международными экспертами мест, где, предположительно, применялось химоружие.

Эксперты ООН завершили работу над докладом по химоружию в Сирии Эксперты ООН завершили работу над докладом по химоружию в Сирии
Эксперты ООН, которые занимались расследованием применения химического оружия на территории Сирии, завершили работу над докладом.

Британские эксперты не нашли в докладе ООН доказательств вины Асада Британские эксперты не нашли в докладе ООН доказательств вины Асада
Британские эксперты заявили, что доклад экспертов ООН не содержит в себе веских доказательств того, что химическое оружие в Сирии применял режим Башара Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: