Эксперты ООН прибыли в Сирию расследовать применение химоружия

Эксперты ООН прибыли в Сирию расследовать применение химоружия

Члены комиссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии прибыли сегодня в арабскую республику, сообщает в воскресенье агентство ЭФЭ.

Эксперты пересекли ливано-сирийскую границу и отправились в Дамаск.

Дамаск пригласил группу экспертов ООН для расследования сообщений об использовании химоружия сирийскими оппозиционерами в одном из районов страны еще в марте.

Специалисты побывают в населенном пункте Хан аль-Асаль в северной провинции Алеппо, где, по данным властей, 26 человек были убиты в марте в результате предполагаемого применения химического оружия бойцами оппозиционных сил.

Ранее сообщалось, что правительство Сирии согласилось на условия проведения международных инспекций по химическому оружию.

Также сообщалось, что правительство Сирии пригласило группу экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом для расследования случая применения зарина в Хан аль-Асале 19 марта. Однако руководство ООН потребовало доступа и к другим местам, где, по данным сирийской оппозиции, химоружие применяли власти страны.После долгих переговоров Сирия согласилась на проведение инспекций в трех различных местах.

Другие новости по теме

Сирия согласилась на условия проверки ООН по химическому оружию Сирия согласилась на условия проверки ООН по химическому оружию
Правительство Сирии согласилось на условия проведения международных инспекций по химическому оружию, сказано в распространенном в сообщении официального представителя главы ООН Мартина Несирки.

ООН расследует три случая применения химоружия в Сирии ООН расследует три случая применения химоружия в Сирии
Эксперты ООН расследуют три случая предполагаемого применения химического оружия в Сирии, сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки.

Группа экспертов ООН покидает Сирию Группа экспертов ООН покидает Сирию
Группа инспекторов ООН по расследованию случаев применения химического оружия в субботу. 31 августа, покидает территорию Сирии.

Власти Сирии опровергают применение химоружия и гибель сотен людей Власти Сирии опровергают применение химоружия и гибель сотен людей
В среду, 21 августа, власти Сирии опровергли появившуюся ранее информацию о применении химического оружия в пригороде Дамаска. Как сообщает официальное сирийское агентство САНА, официальный Дамаск называет эту информацию ложной.

Эксперты Организации по запрещению химоружия прибыли в Дамаск Эксперты Организации по запрещению химоружия прибыли в Дамаск
Передовая группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во вторник прибыла в Сирию, где будет проводить инспекции на указанных Дамаском объектах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: